Cette semaine dans le canton de Genève

Du 24 avril au 30 avril 2017

Samedi 29

10:00

Pas très sage | Angelina Galvani

La julienne

11:00

La Tresse de l’ogresse | Isabelle Genlis

La julienne

14:45

Le papa-maman | Angelina Galvani

La julienne

15:00

Mister Gigi et le secret de la fleur rouge | Nathalie Athlan

La julienne

Mummenschanz | You and me

Théâtre du Léman

16:00

Sonia Grimm | Lilibelle et le Trésor de l’île aux pirates

Salle des fêtes de Thônex

16:30

Mister Gigi et le secret de la fleur rouge | Nathalie Athlan

La julienne

Soléo

Salle du Lignon

17:00

West Side Story

Pavillon Sicli

Dois

Théâtre Am Stram Gram

Les Cygnes sauvages

Théâtre des Marionnettes

17:30

Kim Van Kieu ou Le Jeu des Dieux | Isabelle Genlis

Distillerie de Saconnex-d’Arve

Isabelle Eberhardt | Catherine Gaillard

La julienne

Duo Valla-Scurati | Hautbois des apennins et accordéon chromatique

Haute Ecole de Musique de Genève (HEM)

18:00

Festival d'Orgue 2017

Auditoire Calvin

19:00

L’un à queue fouetteuse | Perrine Valli

ADC

Les Hauts de Hurlevent

Théâtre du Grütli

Hallo

Théâtre de Carouge

Loin de Linden

POCHE /GVE

Les Luttes Intestines

Théâtre du Loup

19:30

Le Tsar Saltan, son fils Gvidon et la belle princesse Cygne | Casilda Regueiro et l’Orchestre de Lancy-Genève

Espace Vélodrome

Les parents viennent de Mars, les enfants… du Mc Do !

Comédie de la Gare

20:00

La valse du hasard

Théâtre Le Crève-Cœur

Charles Nouveau et Alexandre Kominek | Fifty – Fifty

Casino-Théâtre

Graine d'Amour

La Traverse

West Side Story

Pavillon Sicli

Gospel pour 100 Voix

Arena de Genève

Volks/Bühne

Théâtre du Galpon

Lampedusa | Musiques d'un monde en mouvement

Haute Ecole de Musique de Genève (HEM)

Carminho

Salle communale d’Onex

20:30

Mummenschanz | You and me

Théâtre du Léman

Lenz

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

Rencontres de voix

Théâtre des Grottes

Mark Kelly

Théâtre de la Madeleine

Laps | Cie une équipe de Basket

Studio Abriel Café-théâtre

21:00

Tremplin Guitare en scène

Le Chat noir

Mes pires amis

Comédie de la Gare

21:30

Récits Barbares | Patrick Ewen

Espace Vélodrome

Kaja Draksler et Alexander Hawkins Septet “Mixed”

AMR / Sud des Alpes

Nathanaël Rochat

Casino-Théâtre

22:00

Nathan Fake

La Gravière
Théâtre de l’Orangerie - Nouvelles Mortuaires