Cette semaine dans le canton de Genève

Du 20 novembre au 26 novembre 2017

Vendredi 24

14:00

Festival Fureur de lire 2017

Divers lieux dans Genève

19:00

Belle et Re-Belle ! ou le mélange des fluides | Latifa Djerbi

La Traverse

Sweet Dreamz | Brico Jardin - Robert Sandoz

Théâtre Am Stram Gram

19:30

Broadway, my love… | Nicky Spence et les solistes du Geneva Camerata

Comédie de Genève

Sharon Shannon

Centre des arts

Ascanio | Opéra de Camille Saint-Saëns

Grand Théâtre de Genève / Opéra des Nations

Je t’aime à l’italienne

Comédie de la Gare

20:00

Les Pistes | Patrick Mohr et József Trefeli

Théâtre de la Parfumerie

Chaleur | Gérard Darmon

Théâtre de la Madeleine

Elida Alemida + Lura

Salle communale d’Onex

Tango Sensations | Autour de l’œuvre d'Astor Piazzola

Salle Antoine-Verchère

Sergey Khachatryan, violon et Lusine Khachatryan, piano

Victoria Hall

La Mouette | Anton Tchekhov, Raoul Pastor

Théâtre des Amis

Voix et quatuor | Concours de Genève 2017

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

My Cha-Cha Garden | Collectif Cha-Cha, Rossella Riccaboni

Théâtre du Loup

Carte blanche à Brigitte Rosset

Théâtre Le Crève-Cœur

Cyrano de Bergerac | Edmond Rostand, Jean Liermier

Théâtre de Carouge

4

Théâtre le Caveau

20:30

La Revue 2017

Casino-Théâtre

Quatuor Hanson

Esplanade du Lac

Charles Nouveau | Joie de vivre

Caustic Comedy Club

Festival International de Flamenco de Genève

Alhambra

Agatha Christie, Christmas Pudding / Femme sauvée par un tableau

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

Messmer Intemporel

Arena de Genève

Le tour de Valse | Tony Canton

Château Rouge

21:00

Licia Chery

Les Caves

L’amour c’est mieux à trois

Comédie de la Gare

21:30

Alimos

AMR / Sud des Alpes

22:30

Au revoir | Mathieu Amalric

Théâtre de la Madeleine

23:00

Casey + KT Gorique

La Gravière

Samedi 25

10:00

Festival Fureur de lire 2017

Divers lieux dans Genève

15:30

Cendrillon

Théâtre Töpffer

17:00

Sweet Dreamz | Brico Jardin - Robert Sandoz

Théâtre Am Stram Gram

L’homme qui plantait des arbres

Théâtre des Marionnettes

19:00

Belle et Re-Belle ! ou le mélange des fluides | Latifa Djerbi

La Traverse

La Mouette | Anton Tchekhov, Raoul Pastor

Théâtre des Amis

My Cha-Cha Garden | Collectif Cha-Cha, Rossella Riccaboni

Théâtre du Loup

Cyrano de Bergerac | Edmond Rostand, Jean Liermier

Théâtre de Carouge

Agatha Christie, Christmas Pudding / Femme sauvée par un tableau

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

19:30

Airs de Concert et Flûte solo | Concours de Genève 2017

Grand Théâtre de Genève / Opéra des Nations

Je t’aime à l’italienne

Comédie de la Gare

20:00

Les Pistes | Patrick Mohr et József Trefeli

Théâtre de la Parfumerie

Les Dix Commandements

Arena de Genève

4

Théâtre le Caveau

Carte blanche à Brigitte Rosset

Théâtre Le Crève-Cœur

Winterreise: Amour et Souffrance, Lumière et Obscurité

Villa Dutoit

20:30

Festival International de Flamenco de Genève

Alhambra

On n’est pas des chiens | Jean-Rémi Chaize

Salle du Lignon

Ladies Night

Comédie de la Gare

Flèche love + Danitsa + Muthoni Drummer Queen

Salle communale d’Onex

Patricia Tondreau quartet

Salle communale d'Aire-la-Ville

Charles Nouveau | Joie de vivre

Caustic Comedy Club

La Revue 2017

Casino-Théâtre

Ben Portsmouth | The King Is back

Théâtre du Léman

21:00

L’amour c’est mieux à trois

Comédie de la Gare

21:30

Christophe Chambet | Timelapse

AMR / Sud des Alpes

Dimanche 26

10:00

Festival Fureur de lire 2017

Divers lieux dans Genève

11:00

L’homme qui plantait des arbres

Théâtre des Marionnettes

Bartók, Stravinski, Prokofiev | Ensemble de musique de chambre de l’OSR

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

14:00

Les contes spontanés

Théâtre le Caveau

15:00

Ascanio | Opéra de Camille Saint-Saëns

Grand Théâtre de Genève / Opéra des Nations

15:30

Cendrillon

Théâtre Töpffer

16:00

La Revue 2017

Casino-Théâtre

17:00

La Mouette | Anton Tchekhov, Raoul Pastor

Théâtre des Amis

Ensemble Carpe Diem Genève | Trois musiciens de l'Europe du Nord

Auditoire Calvin

Flûte! les enfants ont disparu | Cie du Rossignol

Temple de Carouge

Les Pistes | Patrick Mohr et József Trefeli

Théâtre de la Parfumerie

Finale du Prix de Composition | Concours de Genève 2017

Studio Ernest-Ansermet

My Cha-Cha Garden | Collectif Cha-Cha, Rossella Riccaboni

Théâtre du Loup

Sweet Dreamz | Brico Jardin - Robert Sandoz

Théâtre Am Stram Gram

Yerushe - héritage… trésors d'archives yiddish

Théâtre Cité-Bleue

L’homme qui plantait des arbres

Théâtre des Marionnettes

Cyrano de Bergerac | Edmond Rostand, Jean Liermier

Théâtre de Carouge

17:30

Sarasate, de Falla, Bottesini et Piazzolla | Les Virtuoses romantiques

La Mansarde

18:00

Carte blanche à Brigitte Rosset

Théâtre Le Crève-Cœur

Le Lac des Cygnes | Théâtre Municipal de Kiev

Théâtre du Léman

Inventaire des lieux | Julie Depardieu

Palais de l'Athénée

Belle et Re-Belle ! ou le mélange des fluides | Latifa Djerbi

La Traverse

18:30

La belle journée

Salle Robert Dunand

19:00

Festival International de Flamenco de Genève

Alhambra

19:30

Kevin Johansen + The Nada

L’Epicentre
Théâtre Am Stram Gram - Sweet DreamzThéâtre du Loup - My Cha Cha Garden