Cette semaine dans le canton de Genève

Du 27 novembre au 03 décembre 2017

Jeudi 30

13:00

La Chambre, le jour | Philippe Macasdar et Doris Ittig

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

17:00

La Chambre, le jour | Philippe Macasdar et Doris Ittig

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

19:00

My Cha-Cha Garden | Collectif Cha-Cha, Rossella Riccaboni

Théâtre du Loup

La Revue 2017

Casino-Théâtre

L’ours

Théâtre Alchimic

Cyrano de Bergerac | Edmond Rostand, Jean Liermier

Théâtre de Carouge

La Mouette | Anton Tchekhov, Raoul Pastor

Théâtre des Amis

Agatha Christie, Christmas Pudding / Femme sauvée par un tableau

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

Arlette | Sloop5 - Machines du réel

POCHE /GVE

La Dernière bande

Comédie de Genève

L'Arche de Noé | L’Orchestre de Chambre de Genève

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

Cohen s'explique avec le Candide de Voltaire | Philippe Cohen, Gaspard Boesch

Théâtre Cité-Bleue

20:00

Les Pistes | Patrick Mohr et József Trefeli

Théâtre de la Parfumerie

Breath & Hammer | David Krakauer et Kathleen Tagg

Centre des arts

Debussy, Stravinski, Bartók, Eötvös | Orchestre de la Suisse Romande

Victoria Hall

Carte blanche à Brigitte Rosset

Théâtre Le Crève-Cœur

La Ballade du soldat Bardamu | Louis-Ferdinand Céline, Eric Salama

Théâtre du Grütli

La compagnie Bananière improvise son cabaret

Moulin Rouge

20:30

Et pendant ce temps-là… | Le Concept

CupBase

Larguée comme jamais | Delphine Combe

Hôtel Calvy

Andres Jimenez Trio

AMR / Sud des Alpes

Si Guitry m'était chanté

Théâtre Les Salons

Archive

Château Rouge

21:00

La guerre des sexes

Comédie de la Gare

Samedi 02

15:00

Pink for Girls & Blue for Boys | Tabea Martin

ADC

15:30

Cendrillon

Théâtre Töpffer

16:30

L’orange de noël

Comédie de la Gare

Pop Up | Teatro Delle Briciole

Espace Vélodrome

17:00

Sweet Dreamz | Brico Jardin - Robert Sandoz

Théâtre Am Stram Gram

La tragique histoire de Hamlet, prince du Danemark | Shakespeare, Eric Devanthéry

Théâtre Pitoëff

Petit Sy, toute une montagne | Laure-Isabelle Blanchet

Théâtre des Marionnettes

17:30

Cornebidouille | Erika von Rosen

Tamco

19:00

L’ours

Théâtre Alchimic

La Mouette | Anton Tchekhov, Raoul Pastor

Théâtre des Amis

Agatha Christie, Christmas Pudding / Femme sauvée par un tableau

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

James Gruntz

PTR

My Cha-Cha Garden | Collectif Cha-Cha, Rossella Riccaboni

Théâtre du Loup

André le magnifique

Théâtre du Grütli

La Dernière bande

Comédie de Genève

Cohen s'explique avec le Candide de Voltaire | Philippe Cohen, Gaspard Boesch

Théâtre Cité-Bleue

20:00

Les Pistes | Patrick Mohr et József Trefeli

Théâtre de la Parfumerie

Les Choristes

Arena de Genève

Orchestre National de Russie et Nikolai Lugansky, piano | Rachmaninov, Scriabine

Victoria Hall

Carte blanche à Brigitte Rosset

Théâtre Le Crève-Cœur

Mass b | Béatrice Massin

Salle du Lignon

La Ballade du soldat Bardamu | Louis-Ferdinand Céline, Eric Salama

Théâtre du Grütli

Sans Titre 97/17 | Marcela San Pedro et Mikel Aristegui

Théâtre du Galpon

20:30

Larguée comme jamais | Delphine Combe

Hôtel Calvy

Si Guitry m'était chanté

Théâtre Les Salons

Carmen Maria Vega + Octave Noire

Château Rouge

Islands | Guilherme Botelho

Esplanade du Lac

La Revue 2017

Casino-Théâtre

Rover

L’Épicentre

Ils s’aiment

P’tit Music’Hohl

21:00

La guerre des sexes

Comédie de la Gare

21:30

Basel Rajoub & Matthias Loibner

AMR / Sud des Alpes

Dimanche 03

11:00

Cornebidouille | Erika von Rosen

Tamco

Petit Sy, toute une montagne | Laure-Isabelle Blanchet

Théâtre des Marionnettes

14:30

Youpla... boum n°2

Théâtre des Grottes

15:00

La Nuit des Rois, ou ce qu'on voudra | Shakespeare, Eric Devanthéry

Théâtre Pitoëff

Cornebidouille | Erika von Rosen

Tamco

Pink for Girls & Blue for Boys | Tabea Martin

ADC

15:30

Cendrillon

Théâtre Töpffer

16:00

La Revue 2017

Casino-Théâtre

16:30

Pop Up | Teatro Delle Briciole

Espace Vélodrome

17:00

Cohen s'explique avec le Candide de Voltaire | Philippe Cohen, Gaspard Boesch

Théâtre Cité-Bleue

Larguée comme jamais | Delphine Combe

Hôtel Calvy

La Mouette | Anton Tchekhov, Raoul Pastor

Théâtre des Amis

Sweet Dreamz | Brico Jardin - Robert Sandoz

Théâtre Am Stram Gram

Les Pistes | Patrick Mohr et József Trefeli

Théâtre de la Parfumerie

La tragique histoire de Hamlet, prince du Danemark | Shakespeare, Eric Devanthéry

Théâtre Pitoëff

Petit Sy, toute une montagne | Laure-Isabelle Blanchet

Théâtre des Marionnettes

Concert des 60 ans de la Fédération mondiale des concours internationaux de musique

Victoria Hall

My Cha-Cha Garden | Collectif Cha-Cha, Rossella Riccaboni

Théâtre du Loup

18:00

Sans Titre 97/17 | Marcela San Pedro et Mikel Aristegui

Théâtre du Galpon

André le magnifique

Théâtre du Grütli

La Ballade du soldat Bardamu | Louis-Ferdinand Céline, Eric Salama

Théâtre du Grütli

Carte blanche à Brigitte Rosset

Théâtre Le Crève-Cœur

Belle et Re-Belle ! ou le mélange des fluides | Latifa Djerbi

La Traverse

18:30

Duo Ekla | Kevin Juillerat, saxophone et Violaine Debever, piano

Villa Dutoit

19:00

L’ours

Théâtre Alchimic

James Newton Howard | CONCERT ANNULÉ

Arena de Genève
Commune de Plan-les-Ouates - Saison 18/19