Cette semaine dans le canton de Genève

Du 19 mars au 25 mars 2018

Vendredi 23

13:00

Jules Nectar

Théâtre Pitoëff

13:30

Les Fils du Facteur

Maison communale de Plainpalais

14:00

Projet XVII

Théâtre Pitoëff

14:30

Faon Faon

Maison communale de Plainpalais

15:45

Major Dubreucq

Théâtre Pitoëff

16:15

Francis Francis

Maison communale de Plainpalais

16:45

Meimuna

Théâtre Pitoëff

18:00

Smartfaust

Bibliothèque de la Cité

19:00

Le Blévennec | Chroniques & fiche banane

Théâtre Pitoëff

Geule Blansh

Maison communale de Plainpalais

Jérémy Fisher | Isabelle Aboulker, Mohamed Rouabhi

Salle communale Jean-Jacques Gautier

D'autres | Tiphanie Bovay-Klameth

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

Cendres | Cie Plexus Polaire

Théâtre des Marionnettes

Le Loup des sables | Geneviève Pasquier, Nicolas Rossier

Théâtre Am Stram Gram

19:30

Cavalleria Rusticana / I Pagliacci | Pietro Mascagni / Ruggero Leoncavallo

Grand Théâtre de Genève / Opéra des Nations

Sois parfaite et t’es toi!

Comédie de la Gare

20:00

Maria Joâo et Léo Tardin | Songing

Salle Antoine-Verchère

Semeurs d'étoiles II

Athénée 4

Fuchsia saignant | Anna Lemonaki

Théâtre de la Parfumerie

Show National de Russie | Kostroma - Ballet national de Russie

Théâtre du Léman

Soraya Ksontini

Casino-Théâtre

Kairos | Vivabiancaluna Biffi, Angélique Mauillon, Bor Zuljan

Eglise Luthérienne

Lampedusa Beach / Lampedusa Snow

Comédie de Genève

Les Cavaliers

Salle communale d’Onex

Vernier Ladies’ Jazz

Salle du Lignon

Quelqu’un d’autre

Théâtre Le Crève-Cœur

Claudio Capéo

Salle des fêtes de Thônex

Sors ta Cière | Mia Mohr

Théâtre du Galpon

Charrette ! | Simon Romang, Georges Guerreiro

Cycle d’orientation de la Gradelle

Ash Kidd

Maison communale de Plainpalais

Voicelessness | Azade Shahmiri

Théâtre de l’Usine

Vents contraires | Lemanic Modern Academy 2018

Studio Ernest-Ansermet

20:30

Dis-moi | Compagnie Fiat Lux

La Comédie de Ferney Voltaire

Holes & Hills | Julia Perazzini

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

Hang Up

Théâtre Alchimic

La Revue du Gniolu

P’tit Music’Hohl

Notre crâne comme accessoire | Les Sans Cou

Théâtre Forum Meyrin

Mix 19 | Ballet Junior de Genève

ADC

Charles Nouveau Parle de foot

Caustic Comedy Club

21:00

Faites l’amour pas des gosses

Comédie de la Gare

Tiziana Ghiglioni Trio

One More Time

KT Gorique

Maison communale de Plainpalais

21:15

Juliette Armanet

Casino-Théâtre

21:30

Carte blanche à Nicolas Field | N-Ensemble

AMR / Sud des Alpes

22:00

Davodka

Maison communale de Plainpalais

Erik Arma

Le Chat noir

23:00

Scylla x Sofiane Pamart

Théâtre Pitoëff

Rox

Maison communale de Plainpalais

23:59

Disiz la peste

Maison communale de Plainpalais

Samedi 24

09:30

Festival Ram Dam Jam 2018

Musée d’ethnographie

12:30

La Lentille | Zoom sur les artistes émergents

Maison communale de Plainpalais

15:00

Mix 19 | Ballet Junior de Genève

ADC

15:30

Boom | Compagnie Entre eux deux rives

Château Rouge

Joseph Edgar

Théâtre Pitoëff

Pierre et le Loup | Maurice Gabioud

Théâtre Töpffer

16:00

French mon amour | Tremplin découvertes Voix de Fête

Maison communale de Plainpalais

Le P'tit Coin | Compagnie Les Grandes Fragile

L’Étincelle

17:00

Le Loup des sables | Geneviève Pasquier, Nicolas Rossier

Théâtre Am Stram Gram

Jérémy Fisher | Isabelle Aboulker, Mohamed Rouabhi

Salle communale Jean-Jacques Gautier

17:30

Phanee de Pool

Maison communale de Plainpalais

19:00

Prisme | Ensemble Vide, Le Motet de Genève, Eklekto

Bâtiment ARCOOP

Hang Up

Théâtre Alchimic

Cendres | Cie Plexus Polaire

Théâtre des Marionnettes

Lampedusa Beach / Lampedusa Snow

Comédie de Genève

Holes & Hills | Julia Perazzini

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

19:30

Sois parfaite et t’es toi!

Comédie de la Gare

19:45

Léa Paci

Maison communale de Plainpalais

20:00

Ben Mazué

Casino-Théâtre

Fuchsia saignant | Anna Lemonaki

Théâtre de la Parfumerie

Sors ta Cière | Mia Mohr

Théâtre du Galpon

Vernier Ladies’ Jazz

Salle du Lignon

Quelqu’un d’autre

Théâtre Le Crève-Cœur

Voicelessness | Azade Shahmiri

Théâtre de l’Usine

Semeurs d'étoiles II

Athénée 4

20:30

Mix 19 | Ballet Junior de Genève

ADC

Charles Nouveau Parle de foot

Caustic Comedy Club

La Revue du Gniolu

P’tit Music’Hohl

Los Gatillos

Le Chat noir

Ibeyi + Flèche Love + Scampi + Valka Project | ElectroBox #5 : Soirée 2

Château Rouge

D'autres | Tiphanie Bovay-Klameth

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

Daara J Family

L’Épicentre

Trio Sr9 | Alors on danse?

Esplanade du Lac

Constance et Marie Reno | SPECTACLE ANNULÉ

Comédie de la Gare

20:45

Noga

Théâtre Pitoëff

Le Beau Lac de Bâle

Maison communale de Plainpalais

21:00

Faites l’amour pas des gosses

Comédie de la Gare

Back into Nothingness | Festival Archipel

Alhambra

21:30

Carte blanche à Nicolas Field | N-Ensemble

AMR / Sud des Alpes

21:45

Gauvain Sers

Maison communale de Plainpalais

22:00

Ribordy

Le Chat noir

23:30

Arcadian

Maison communale de Plainpalais

Dimanche 25

09:30

Festival Ram Dam Jam 2018

Musée d’ethnographie

11:00

Académie de quatuors Archipel

Maison de paroisse de Saint Gervais

Ziki perd le fil

Espace Culturel du Bois-Des-Arts

14:00

Jérémy Fisher | Isabelle Aboulker, Mohamed Rouabhi

Salle communale Jean-Jacques Gautier

Académie de quatuors Archipel

Maison de paroisse de Saint Gervais

15:00

Cavalleria Rusticana / I Pagliacci | Pietro Mascagni / Ruggero Leoncavallo

Grand Théâtre de Genève / Opéra des Nations

Coups de cœur «Chanson» de l’Académie Charles Cros

Le Chat noir

Ziki perd le fil

Espace Culturel du Bois-Des-Arts

15:30

Pierre et le Loup | Maurice Gabioud

Théâtre Töpffer

17:00

Weber, Beethoven, Cavanna | L’Orchestre de Chambre de Genève

Victoria Hall

Lampedusa Beach / Lampedusa Snow

Comédie de Genève

Fuchsia saignant | Anna Lemonaki

Théâtre de la Parfumerie

Le Loup des sables | Geneviève Pasquier, Nicolas Rossier

Théâtre Am Stram Gram

Cendres | Cie Plexus Polaire

Théâtre des Marionnettes

Motets de J. S. Bach et Messe à double choeur de Frank Martin | Ensemble Vocal Buissonnier

Cathédrale Saint-Pierre

Semeurs d'étoiles II

Athénée 4

Hommage à Claude Debussy

Haute Ecole de Musique de Genève (HEM) | Bâtiment du Conservatoire

Jérémy Fisher | Isabelle Aboulker, Mohamed Rouabhi

Salle communale Jean-Jacques Gautier

17:30

Dany de Boon des Hauts-de-France

Arena de Genève

18:00

Quelqu’un d’autre

Théâtre Le Crève-Cœur

Mix 19 | Ballet Junior de Genève

ADC

Sors ta Cière | Mia Mohr

Théâtre du Galpon

18:30

Pâques baroques en France | Cappella Genevensis

Musée Ariana

19:00

Mariza

Théâtre du Léman

Hang Up

Théâtre Alchimic

19:30

Le Bel Hubert

Le Chat noir

20:30

Charles Nouveau Parle de foot

Caustic Comedy Club
L’Orchestre de Chambre de Genève - Flûte alors !Grand Théâtre de Geneve - Beggars OperaThéâtre Forum Meyrin - Richard Galliano