Cette semaine dans le canton de Genève

Du 23 avril au 29 avril 2018

Jeudi 26

18:30

Soul'd'Out

Montreux Jazz Café

19:00

Rock Trading / C’est la faute aux enfants / | Marielle Pinsard

Théâtre du Loup

Migrrr / Les Visages cachés…

Comédie de Genève

Change l’état d’agrégation de ton chagrin ou qui nettoie les traces de ta tristesse? | Katja Brunner, Anna Van Brée

POCHE /GVE

Grande paix

Théâtre du Grütli

Goodbye Charlie | George Axelrod, Christian Wille

Théâtre de l’Espérance

Processus Kafka | Daniel Wolf

Théâtre Alchimic

19:30

Les parents viennent de mars, les enfants du mcdo… | Chez maman!

Comédie de la Gare

Amour et Psyché | Omar Porras, Teatro Malandro

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

King Arthur, or The British Worthy | Semi-opéra d’Henry Purcell

Grand Théâtre de Genève / Opéra des Nations

Ariane dans son bain | Albert Cohen, Denis Maillefer

Divers lieux dans le canton de Genève

20:00

Festival L'Orgue fait son cinéma 2018

Aula du collège Claparède

Joy | Joshua Monten

Halles de la Fonderie

Blaise Bersinger + Yacine Belhousse

Casino-Théâtre

Brel - De l'aube claire jusqu'à la fin du jour | Compagnie Virgule

La Traverse

Viva America Latina | Fanfareduloup Orchestra

Alhambra

Indochine

Arena de Genève

L’Opéra dans tous ses états

Théâtre Le Crève-Cœur

20:30

À cœur ouvert | Compagnie Bananière

Théâtre de la Madeleine

Fado errático | Cristina Branco et le Lemanic Modern Ensemble

Théâtre Forum Meyrin

Tonton Pierrick astique le rock des 60's

La Gravière

Nathan le Sage | Gotthold Ephraïm Lessing, Dominique Lurcel

La Comédie de Ferney Voltaire

Othello | Compagnie Viva

Théâtre du Bordeau

Méhidin en spectacle

Caustic Comedy Club

Love Chapter 2 | L-E-V/Sharon Eyal & Gai Behar

Château Rouge

21:00

À fleur de plume | Open mic hip hop

Le Chat noir

La fève du samedi soir

Comédie de la Gare

Vendredi 27

15:00

Nuit Antique

Divers lieux dans Genève

19:00

Mad Grass | Elodie Ségui, Emmanuelle Destremau

Théâtre Am Stram Gram

Wrong side | Didier Kowarsky

La julienne

19:30

Amour et Psyché | Omar Porras, Teatro Malandro

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

Les parents viennent de mars, les enfants du mcdo… | Chez maman!

Comédie de la Gare

Krafff | Johanny Bert

Esplanade du Lac

Ariane dans son bain | Albert Cohen, Denis Maillefer

Divers lieux dans le canton de Genève

20:00

Joy | Joshua Monten

Halles de la Fonderie

Soudain l'été dernier | Tennessee Williams, Eric Devanthéry

Théâtre Pitoëff

Ensemble Valéik | Ballade d'Antoine

Salle Antoine-Verchère

Goodbye Charlie | George Axelrod, Christian Wille

Théâtre de l’Espérance

Festival L'Orgue fait son cinéma 2018

Aula du collège Claparède

Brel - De l'aube claire jusqu'à la fin du jour | Compagnie Virgule

La Traverse

Migrrr / Les Visages cachés…

Comédie de Genève

Marina Rollman + Gérémy Crédeville

Casino-Théâtre

Grande paix

Théâtre du Grütli

Keny Arkana | CONCERT ANNULÉ

Salle des fêtes de Thônex

Bigflo & Oli | La Vraie Vie

Arena de Genève

L’Opéra dans tous ses états

Théâtre Le Crève-Cœur

Rock Trading / C’est la faute aux enfants / | Marielle Pinsard

Théâtre du Loup

20:30

Redouanne est Harjane

Théâtre de la Madeleine

The Count Basie Orchestra

Victoria Hall

Tirésias | La Fédération / Cie Philippe Delaigue

Château Rouge

Nathanaël Rochat

P’tit Music’Hohl

Nathan le Sage | Gotthold Ephraïm Lessing, Dominique Lurcel

La Comédie de Ferney Voltaire

Processus Kafka | Daniel Wolf

Théâtre Alchimic

Gabriel Tornay est le Mentaliste | Episode 1

Caustic Comedy Club

21:00

La fève du samedi soir

Comédie de la Gare

La femme moustique | Conte Monstrueux du Merveilleux

La julienne

21:30

La conférence des oiseaux, Merline – Melizma | Balade scandinave et balkanique

AMR / Sud des Alpes

Samedi 28

09:30

Les tabliers comptines | Marie Prete

La julienne

10:30

Les tabliers comptines | Marie Prete

La julienne

11:00

Qui mange qui? | Lorette Andersen et Philippe Delzant

La julienne

Hansel et Gretel | Cristina Zamboni

La julienne

13:00

Nuit Antique

Divers lieux dans Genève

14:30

Goodbye Charlie | George Axelrod, Christian Wille

Théâtre de l’Espérance

14:45

La mer et lui - Récit en piscine | Mélancolie Motte

La julienne

15:30

Bébé King | Hélène Palardy

La julienne

16:00

Ludique symphonique | L’Orchestre de Chambre de Genève (L'OCG)

Studio Ernest-Ansermet

16:30

Bébé King | Hélène Palardy

La julienne

17:00

Couac | Angélique Friant

Espace Grange-Collomb

Festival L'Orgue fait son cinéma 2018

Aula du collège Claparède

Soudain l'été dernier | Tennessee Williams, Eric Devanthéry

Théâtre Pitoëff

Raccontami un mito | Cristina Zamboni

La julienne

Les petits cochons 3, le retour

Théâtre des Marionnettes

Frida à table | Cathy Stalder

Théâtre Pitoëff

Mad Grass | Elodie Ségui, Emmanuelle Destremau

Théâtre Am Stram Gram

17:30

Mon Pinocchio | Marie Prete

La julienne

18:00

Mémoires en short | Olivier de Robert

Distillerie de Saconnex-d’Arve

Festival de l'orgue Aubertin

Auditoire Calvin

19:00

Le Repas botanique

Théâtre Am Stram Gram

Paysages sonores de l'Atlantique Nord | Angelika Nielsen, violon/violon alto et Thomas Loefke, harpe celtique

Point Favre

Processus Kafka | Daniel Wolf

Théâtre Alchimic

Migrrr / Les Visages cachés…

Comédie de Genève

Rock Trading / C’est la faute aux enfants / | Marielle Pinsard

Théâtre du Loup

Grande paix

Théâtre du Grütli

Change l’état d’agrégation de ton chagrin ou qui nettoie les traces de ta tristesse? | Katja Brunner, Anna Van Brée

POCHE /GVE

19:30

Amour et Psyché | Omar Porras, Teatro Malandro

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

Les parents viennent de mars, les enfants du mcdo… | Chez maman!

Comédie de la Gare

King Arthur, or The British Worthy | Semi-opéra d’Henry Purcell

Grand Théâtre de Genève / Opéra des Nations

Ariane dans son bain | Albert Cohen, Denis Maillefer

Divers lieux dans le canton de Genève

20:00

Goodbye Charlie | George Axelrod, Christian Wille

Théâtre de l’Espérance

Brel - De l'aube claire jusqu'à la fin du jour | Compagnie Virgule

La Traverse

Ode à la paix | Stabat Mater Pergolesi et Gloria de Vivaldi

Cathédrale Saint-Pierre

Krafff

Salle du Lignon

L’Opéra dans tous ses états

Théâtre Le Crève-Cœur

Café Ulysse | La nuit du conte / Compagnie Caracol

Espace Vélodrome

Festival L'Orgue fait son cinéma 2018

Aula du collège Claparède

Matthieu Penchinat + Vincent Piguet & Patrick Chanfray

Casino-Théâtre

20:30

Céline Lefèvre | Ma Class’ Hip Hop

Comédie de la Gare

Le Grand Match | Spécial "Love"

Caustic Comedy Club

Elvett

L’Épicentre

Nathanaël Rochat

P’tit Music’Hohl

21:00

Le Repas botanique

Théâtre Am Stram Gram

La fève du samedi soir

Comédie de la Gare

21:30

Zambrini-Bodilsen-Andersen Trio

AMR / Sud des Alpes

Dimanche 29

09:30

Les tabliers comptines | Marie Prete

La julienne

10:00

Hansel et Gretel | Cristina Zamboni

La julienne

10:30

Les tabliers comptines | Marie Prete

La julienne

11:00

Couac | Angélique Friant

Espace Grange-Collomb

La montagne du Ploutch-Ploutch | Olivier de Robert

La julienne

Les petits cochons 3, le retour

Théâtre des Marionnettes

14:45

Fiasco pour les canailles | Hélène Palardy

La julienne

15:00

King Arthur, or The British Worthy | Semi-opéra d’Henry Purcell

Grand Théâtre de Genève / Opéra des Nations

Couac | Angélique Friant

Espace Grange-Collomb

15:30

Arête | Mathilde Bensaïd

La julienne

16:30

Arête | Mathilde Bensaïd

La julienne

17:00

Change l’état d’agrégation de ton chagrin ou qui nettoie les traces de ta tristesse? | Katja Brunner, Anna Van Brée

POCHE /GVE

Raccontami un mito | Cristina Zamboni

La julienne

Soudain l'été dernier | Tennessee Williams, Eric Devanthéry

Théâtre Pitoëff

Frida à table | Cathy Stalder

Théâtre Pitoëff

Grand Choeur de la HEM

Temple de la Madeleine

Migrrr / Les Visages cachés…

Comédie de Genève

Slap Stick | Ensemble Contrechamps

Fonderie Kugler

Mad Grass | Elodie Ségui, Emmanuelle Destremau

Théâtre Am Stram Gram

Les petits cochons 3, le retour

Théâtre des Marionnettes

Dvořák, Strauss | L’Orchestre de la Suisse Romande et Xavier Phillips, violoncelle

Victoria Hall

Amour et Psyché | Omar Porras, Teatro Malandro

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

Chandos Anthems de G.F. Haendel | Ensemble Genève baroque

Temple de Saint-Gervais

Rock Trading / C’est la faute aux enfants / | Marielle Pinsard

Théâtre du Loup

17:30

Contes du Royaume des deux Siciles | David Telese

La julienne

18:00

Grande paix

Théâtre du Grütli

Simply The Best West Africa | Faso Danse Theatre

ADC

L’Opéra dans tous ses états

Théâtre Le Crève-Cœur

19:00

Processus Kafka | Daniel Wolf

Théâtre Alchimic

Cathares, le destin inachevé | Olivier de Robert

Habicom

19:30

Ariane dans son bain | Albert Cohen, Denis Maillefer

Divers lieux dans le canton de Genève

20:00

Les Insolents

Casino-Théâtre
Commune de Plan-les-Ouates - Saison 18/19