Cette semaine dans le canton de Genève

Du 21 mai au 27 mai 2018

Lundi 21

Vendredi 25

10:00

Cendrillon | Scopintone et Compagnie

Parc Montessuit

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

10:30

Ombre d'elles | Compagnie Mauvais Coton

Parc Montessuit

10:45

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

11:30

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

12:30

Le garçon qui veillait | Deuxième groupe d'intervention

Passage Jean Moulin

13:30

Cendrillon | Scopintone et Compagnie

Parc Montessuit

14:30

L'odeur de la sciure | Compagnie Les P'tits bras

Parc Montessuit

15:30

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

Cendrillon | Scopintone et Compagnie

Parc Montessuit

16:15

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

17:00

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

17:45

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

18:00

La petite fille aux allumettes

Château Rouge

18:30

Sans fil | Compagnie Propos

Château Rouge

La petite fille aux allumettes

Château Rouge

19:00

La petite fille aux allumettes

Château Rouge

Présent continu | D.C.P, Marion Baeriswyl, Aïcha El Fishawy, Manon Hotte et Dorothée Thébert

Théâtre du Galpon

M. Jules, l’épopée stellaire

Théâtre des Marionnettes

Festival Poussière du Monde 2018

Parc Bernasconi

Festival Mai au Parc 2018

Parc Bernasconi

Les 4 Chaperons Rouges | Joël Pommerat, Théâtre du Loup

Théâtre du Loup

19:30

La petite fille aux allumettes

Château Rouge

Les parents viennent de mars, les enfants du mcdo… | Chez maman!

Comédie de la Gare

Le rêve de Vladimir | Dominique Ziegler

Théâtre de Carouge

La ménagerie de verre | Tennessee Williams, Daniel Jeanneteau

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

20:00

Le Poisson combattant

Comédie de Genève

Dom Juan ou le festin de pierre | Molière, Julien Basler

Théâtre Pitoëff

Le garçon qui veillait | Deuxième groupe d'intervention

Passage Jean Moulin

Time-Machine | Ensemble Contrechamps

Studio Ernest-Ansermet

Recherche d’emploi | Noémie Griess

Théâtre de l’Usine

Les couples

Théâtre le Caveau

20:30

Comment tu vas? | Collectif Esperimentoquadro

La Traverse

Thomas Hauert | How to proceed

ADC

Jen Kirwin | Pardon my french

Caustic Comedy Club

20:45

Sans fil | Compagnie Propos

Château Rouge

21:00

François Lindemann sextet

One More Time

La fève du samedi soir

Comédie de la Gare

Music Hall Live

Moulin Rouge

La Orquesta La Puntualidad

Le Chat noir

21:30

Les 4 saisons | Vivaldi / Delices Dada

Château Rouge

Immortel - Le nid | Compagnie Adhok

Place de l'Hôtel de Ville

22:30

Parquet

Château Rouge

23:59

1Kub

Château Rouge

Samedi 26

13:00

Ombre d'elles | Compagnie Mauvais Coton

Parc Montessuit

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

13:45

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

14:00

Festival Mai au Parc 2018

Parc Bernasconi

Cendrillon | Scopintone et Compagnie

Parc Montessuit

14:30

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

Le garçon qui veillait | Deuxième groupe d'intervention

Passage Jean Moulin

15:00

Immortel - L'envol

Place de la Libération

15:15

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

15:30

Cendrillon | Scopintone et Compagnie

Parc Montessuit

Le rat de ville et le rat des champs

Théâtre Töpffer

16:00

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

Festival Poussière du Monde 2018

Parc Bernasconi

Sans fil | Compagnie Propos

Le Grand Casino d'Annemasse

16:15

Ombre d'elles | Compagnie Mauvais Coton

Parc Montessuit

16:45

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

17:00

Dom Juan ou le festin de pierre | Molière, Julien Basler

Théâtre Pitoëff

Cendrillon | Scopintone et Compagnie

Parc Montessuit

17:30

Les petits chanteurs à la gueule de bois | Chansons douces et autres vers d'oreille

Parc Montessuit

Avion Papier | Collectif La Méandre

Parc Montessuit

18:00

Immortel - L'envol

Place de la Libération

La petite fille aux allumettes

Château Rouge

18:30

La petite fille aux allumettes

Château Rouge

19:00

La petite fille aux allumettes

Château Rouge

Sans fil | Compagnie Propos

Château Rouge

Le garçon qui veillait | Deuxième groupe d'intervention

Passage Jean Moulin

Anju Luma, Fast Forward, The Valley Of Mantis, Pam & The Polythenes | Helvetiarockt - Female BandWorkShops

Le Chat noir

Comment tu vas? | Collectif Esperimentoquadro

La Traverse

Festival Poussière du Monde 2018

Parc Bernasconi

Le Poisson combattant

Comédie de Genève

M. Jules, l’épopée stellaire

Théâtre des Marionnettes

Thomas Hauert | How to proceed

ADC

Les 4 Chaperons Rouges | Joël Pommerat, Théâtre du Loup

Théâtre du Loup

Présent continu | D.C.P, Marion Baeriswyl, Aïcha El Fishawy, Manon Hotte et Dorothée Thébert

Théâtre du Galpon

19:30

Les parents viennent de mars, les enfants du mcdo… | Chez maman!

Comédie de la Gare

Le rêve de Vladimir | Dominique Ziegler

Théâtre de Carouge

La ménagerie de verre | Tennessee Williams, Daniel Jeanneteau

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

La petite fille aux allumettes

Château Rouge

20:00

Amour Toujours | Locus Solus

Château Rouge

Variations énigmatiques | Eric-Emmanuel Schmitt, Charlotte Filou

Salle communale de Satigny

Les couples

Théâtre le Caveau

Choeur de chambre et duo de la HEM

Studio Ernest-Ansermet

20:30

Jen Kirwin | Pardon my french

Caustic Comedy Club

Marcel et Rami Khalifé | Featuring America Westrich

Alhambra

21:00

La fève du samedi soir

Comédie de la Gare

Piano Mécanique

Bâtiment ARCOOP

21:30

Les 4 saisons | Vivaldi / Delices Dada

Château Rouge

22:30

Thomas de Pourquery et Supersonic

Château Rouge

23:59

Pixvae

Château Rouge
Festival Friction(s) 2018