Cette semaine dans le canton de Genève

Du 15 janvier au 21 janvier 2018

Vendredi 19

19:00

Les Séparables | F. Melquiot, D. Catton, C. Suter

Théâtre Am Stram Gram

Un siècle assassiné | Julien Mages

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

Eldorado Terezín

Théâtre des Marionnettes

La princesse eSt le chevalier

Théâtre de la Parfumerie

19:30

Le voyage imaginaire | Disney sur glace

Arena de Genève

J'ai rêvé la révolution | Compagnie A brûle pourpoint

Château Rouge

Le journal de Brigitte Jaune

Comédie de la Gare

20:00

Pas moi | Samuel Beckett, Gabriel Alvarez

Théâtre du Galpon

L'orchestre de la HEM | Dvořák, Wagner, Brahms

Victoria Hall

Juste la fin du monde | Jean-Luc Lagarce, Nathalie Cuenet

Théâtre Pitoëff

Ainsi sont-ils | Philippe Cohen, François Silvant

Point Favre

L’impression | Collectif Old Masters

Théâtre de l’Usine

Le lesArts impro show - INTERNATIONAL

Casino-Théâtre

Le chant du cygne

Théâtre de Carouge

Cold Blood

Théâtre de Carouge

Complètement largué! | Pascal Chenu

Théâtre Le Crève-Cœur

La Grande et fabuleuse histoire du commerce | Joël Pommerat, Elidan Arzoni

Théâtre du Grütli

20:30

5ème Kino Kabaret de Genève | Ciné-concert, L’Ironie du son

Alhambra

Queen of Geneva Burlesque Festival Award

Maison communale de Plainpalais

Magyd Cherfi + Arash Sarkechik

Château Rouge

TRACES#Genève #2050 | József Trefeli et Mike Winter

ADC

Théâtre sans animaux

Théâtre Alchimic

Alleen | tg STAN

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

21:00

Le mariage nuit gravement à la santé

Comédie de la Gare

Broken Bridge

L’Abri

21:30

Galissa - Liebeskind 4tet | New Healing Sounds

AMR / Sud des Alpes

Samedi 20

10:15

Le voyage imaginaire | Disney sur glace

Arena de Genève

10:30

L'Ô | Duo TaMiErO

Espace Vélodrome

14:00

Le voyage imaginaire | Disney sur glace

Arena de Genève

16:30

L'Ô | Duo TaMiErO

Espace Vélodrome

17:00

Juste la fin du monde | Jean-Luc Lagarce, Nathalie Cuenet

Théâtre Pitoëff

Les Séparables | F. Melquiot, D. Catton, C. Suter

Théâtre Am Stram Gram

Voiture américaine | Sloop5 - Machines du réel

POCHE /GVE

17:30

Un siècle assassiné | Julien Mages

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

18:00

Le voyage imaginaire | Disney sur glace

Arena de Genève

19:00

Ainsi sont-ils | Philippe Cohen, François Silvant

Point Favre

TRACES#Genève #2050 | József Trefeli et Mike Winter

ADC

Théâtre sans animaux

Théâtre Alchimic

La princesse eSt le chevalier

Théâtre de la Parfumerie

Le chant du cygne

Théâtre de Carouge

Cold Blood

Théâtre de Carouge

Alleen | tg STAN

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

Eldorado Terezín

Théâtre des Marionnettes

Arlette | Sloop5 - Machines du réel

POCHE /GVE

19:30

Le journal de Brigitte Jaune

Comédie de la Gare

20:00

Clara et Robert Schurmann | Une Idylle créatrice

Villa Dutoit

L’impression | Collectif Old Masters

Théâtre de l’Usine

La Grande et fabuleuse histoire du commerce | Joël Pommerat, Elidan Arzoni

Théâtre du Grütli

Le lesArts impro show - INTERNATIONAL

Casino-Théâtre

Pas moi | Samuel Beckett, Gabriel Alvarez

Théâtre du Galpon

Complètement largué! | Pascal Chenu

Théâtre Le Crève-Cœur

20:30

Stephan Eicher & Traktorkestar

Théâtre Forum Meyrin

Fair-Play | Patrice Thibaud

Esplanade du Lac

International Geneva Burlesque Festival Gala

Maison communale de Plainpalais

21:00

Le mariage nuit gravement à la santé

Comédie de la Gare

21:30

Raphael Vanoli Solo & Polyband

AMR / Sud des Alpes

Dimanche 21

10:00

Les matins de l'opéra - Faust

Grand Théâtre de Genève / Opéra des Nations

Une fusée pour pépé | La brioche des mioches

Théâtre Am Stram Gram

10:15

Le voyage imaginaire | Disney sur glace

Arena de Genève

10:30

L'Ô | Duo TaMiErO

Espace Vélodrome

11:00

La princesse eSt le chevalier

Théâtre de la Parfumerie

14:00

Le voyage imaginaire | Disney sur glace

Arena de Genève

14:30

La Ballade du soldat Bardamu | Louis-Ferdinand Céline, Eric Salama

Musée de la Croix-Rouge

15:00

La princesse eSt le chevalier

Théâtre de la Parfumerie

Voiture américaine | Sloop5 - Machines du réel

POCHE /GVE

Et si on racontait une histoire?

Le Manège

15:30

Juste Debout Suisse 2018

Alhambra

16:30

L'Ô | Duo TaMiErO

Espace Vélodrome

17:00

Moule Robert | Sloop5 - Machines du réel

POCHE /GVE

L'elixir d'amour | Donizetti

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

Ainsi sont-ils | Philippe Cohen, François Silvant

Point Favre

Juste la fin du monde | Jean-Luc Lagarce, Nathalie Cuenet

Théâtre Pitoëff

Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz | Prokofiev, Chostakovitch

Victoria Hall

Le chant du cygne

Théâtre de Carouge

Les Séparables | F. Melquiot, D. Catton, C. Suter

Théâtre Am Stram Gram

Cold Blood

Théâtre de Carouge

Eldorado Terezín

Théâtre des Marionnettes

18:00

TRACES#Genève #2050 | József Trefeli et Mike Winter

ADC

La Grande et fabuleuse histoire du commerce | Joël Pommerat, Elidan Arzoni

Théâtre du Grütli

Complètement largué! | Pascal Chenu

Théâtre Le Crève-Cœur

Pas moi | Samuel Beckett, Gabriel Alvarez

Théâtre du Galpon

19:00

L’impression | Collectif Old Masters

Théâtre de l’Usine

Arlette | Sloop5 - Machines du réel

POCHE /GVE

Théâtre sans animaux

Théâtre Alchimic
Festival La Cour des Contes 2018L’Orchestre de Chambre de Genève - Une nuit américaine