Cette semaine dans le canton de Genève

Du 29 octobre au 04 novembre 2018

Vendredi 02

10:00

Baby Macbeth | Agnès Limbos

Théâtre des Marionnettes

11:00

Deuxième récital de piano du Concours de Genève 2018

Centre des arts

15:30

Baby Macbeth | Agnès Limbos

Théâtre des Marionnettes

16:00

Deuxième récital de piano du Concours de Genève 2018

Centre des arts

19:00

Micky et Addie | Rob Evans, Nathalie Bensard

Théâtre Am Stram Gram

19:30

Alibaba ou les 40 voleurs | Opéra de Luigi Cherubini

Salle communale Jean-Jacques Gautier

Luca Pisaroni, baryton-basse

Grand Théâtre de Genève / Opéra des Nations

Le bon plan

Comédie de la Gare

20:00

Antigone | Jean Anouilh, Alexandre Païta

Théâtre des Grottes

Mantik at-Tayr ou L’Assemblée des Oiseaux

Théâtre du Galpon

Rota & Fellini, Orchestre et Pellicule

Théâtre Cité-Bleue

Dany Brillant | Rock and Swing Tour

Théâtre du Léman

CACÀ | Cerise Rossier

La Traverse

Mashups! Impro Mix Vol.1 | La troupe d'improvisation de Plainpalais

Maison de Quartier de Plainpalais

Les 3 Baisers du Diable | Jacques Offenbach, Benjamin Knobil

Théâtre Le Crève-Cœur

Lignes de conduite | Maud Blandel

ADC

What if They Went to Moscow? | Anton Tchekhov, Christiane Jatahy

Comédie de Genève

20:30

Lisa Simone

Victoria Hall

La revue 2018

Casino-Théâtre

Complicités orientales | Duo Vasilis Kostas et Layth Sidiq

Alhambra

L'esprit de la kora mandingue | Derek Gripper

Alhambra

Grupo Compay Segundo | La légende de Chan Chan

Salle communale d’Onex

Séries | Audrey Cavelius

Théâtre Saint-Gervais

La nef des fous | Turf, Antoine Courvoisier, Thomas Diébold

Théâtre Alchimic

21:00

Le blues de la bourgeoise | Françoise Courvoisier et Narciso Saùl

LES AMIS musiquethéâtre

Le coach

Comédie de la Gare

21:30

Antonio Farao Trio feat. Ira Coleman and Jeff Tain Watts

AMR / Sud des Alpes

22:00

47TER

Le Chat noir

Samedi 03

10:30

La colère pour un sou perdu | Ludwig van Beethoven

Salle Hans-Wilsdorf

11:00

Baby Macbeth | Agnès Limbos

Théâtre des Marionnettes

15:00

La colère pour un sou perdu | Ludwig van Beethoven

Salle Hans-Wilsdorf

Faire le Gilles – séminaire sur le cinéma #1 | Robert Cantarella

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

15:30

Baby Macbeth | Agnès Limbos

Théâtre des Marionnettes

16:30

Moustaches | Compagnie Zapoï

Salle du Lignon

17:00

Baby Macbeth | Agnès Limbos

Théâtre des Marionnettes

18:00

What if They Went to Moscow? | Anton Tchekhov, Christiane Jatahy

Comédie de Genève

19:00

Micky et Addie | Rob Evans, Nathalie Bensard

Théâtre Am Stram Gram

Le blues de la bourgeoise | Françoise Courvoisier et Narciso Saùl

LES AMIS musiquethéâtre

Lignes de conduite | Maud Blandel

ADC

La nef des fous | Turf, Antoine Courvoisier, Thomas Diébold

Théâtre Alchimic

La résistance thermale | Ferdinand Schmalz, Jean-Daniel Piguet

POCHE /GVE

Séries | Audrey Cavelius

Théâtre Saint-Gervais

19:30

Alibaba ou les 40 voleurs | Opéra de Luigi Cherubini

Salle communale Jean-Jacques Gautier

Boris Godounov | Opéra de Modeste Moussorgski

Grand Théâtre de Genève / Opéra des Nations

Le bon plan

Comédie de la Gare

20:00

Brit Floyd | Eclipse 2018

Théâtre du Léman

A quelle heure on ment? | Vivien Lehraux, Jonathan Santolin

Centre Geisendorf

Mantik at-Tayr ou L’Assemblée des Oiseaux

Théâtre du Galpon

CACÀ | Cerise Rossier

La Traverse

Antigone | Jean Anouilh, Alexandre Païta

Théâtre des Grottes

Les 3 Baisers du Diable | Jacques Offenbach, Benjamin Knobil

Théâtre Le Crève-Cœur

20:30

La revue 2018

Casino-Théâtre

L'âme ottomane du violoncelle | Trio Segal, Özkök, Turkan (création)

Alhambra

Voies soufies de Syrie et du Pakistan | Ensemble Saba

Alhambra

Impro Talent

Comédie de la Gare

Winston Mcanuff et Fixi

L’Épicentre

21:00

Le coach

Comédie de la Gare

21:30

Chris Speed Trio

AMR / Sud des Alpes

22:00

Vald

Palladium

Dimanche 04

10:00

Premier récital de clarinette du Concours de Genève 2018

Institut Jaques-Dalcroze

11:00

Baby Macbeth | Agnès Limbos

Théâtre des Marionnettes

Demi-finale de piano du Concours de Genève 2018

Studio Ernest-Ansermet

15:30

Baby Macbeth | Agnès Limbos

Théâtre des Marionnettes

16:00

Tolède, coeur de trois mondes | Hayim

Alhambra

La revue 2018

Casino-Théâtre

16:30

Moustaches | Compagnie Zapoï

Salle du Lignon

17:00

Le blues de la bourgeoise | Françoise Courvoisier et Narciso Saùl

LES AMIS musiquethéâtre

Rossini, Mozart, Tchaïkovski | Orchestre de la Suisse Romande (OSR)

Victoria Hall

Alibaba ou les 40 voleurs | Opéra de Luigi Cherubini

Salle communale Jean-Jacques Gautier

Antigone | Jean Anouilh, Alexandre Païta

Théâtre des Grottes

La résistance thermale | Ferdinand Schmalz, Jean-Daniel Piguet

POCHE /GVE

Micky et Addie | Rob Evans, Nathalie Bensard

Théâtre Am Stram Gram

Baby Macbeth | Agnès Limbos

Théâtre des Marionnettes

Séries | Audrey Cavelius

Théâtre Saint-Gervais

18:00

A quelle heure on ment? | Vivien Lehraux, Jonathan Santolin

Centre Geisendorf

Premier récital de clarinette du Concours de Genève 2018

Institut Jaques-Dalcroze

Mantik at-Tayr ou L’Assemblée des Oiseaux

Théâtre du Galpon

Lignes de conduite | Maud Blandel

ADC

Les 3 Baisers du Diable | Jacques Offenbach, Benjamin Knobil

Théâtre Le Crève-Cœur

19:00

CACÀ | Cerise Rossier

La Traverse

La nef des fous | Turf, Antoine Courvoisier, Thomas Diébold

Théâtre Alchimic

20:00

Demi-finale de piano du Concours de Genève 2018

Studio Ernest-Ansermet

Rick Barton and Continental Band / Fell'Oz / Dead Spoon

Champmeslé
Grand Théâtre Genève - Wahada | Abou LagraaVille de Genève - Orchestre Philharmonique de SéoulComédie de Genève - La Folie Lear