Cette semaine dans le canton de Genève

Du 10 décembre au 16 décembre 2018

Samedi 15

10:30

Pierre et le loup | Serge Prokofiev

Salle Hans-Wilsdorf

14:00

A(e)ntre | Laboratoire spontané d’Am Stram Gram

Théâtre Am Stram Gram

15:00

Blanche-Neige, d’après les Frères Grimm | Joane Reymond

Catalyse

15:30

Hänsel et Gretel

Théâtre Töpffer

16:00

Pierre et le loup | Serge Prokofiev

Salle Hans-Wilsdorf

île MaZik | ZikiZik Band

Le Spot

17:00

Whomyn | Markus Schmid

Théâtre du Galpon

FabulomaniA | Atelier Bonnetaille / Sébastien Cormier

Château Rouge

Wild West Women | Caroline Le Forestier, Augustin Bécard

Théâtre du Loup

We are Monchichi | Compagnie Wang Ramirez

Théâtre Am Stram Gram

La poupée cassée | Marie-Danielle Croteau, Martine Corbat et Christian Scheidt

Théâtre des Marionnettes

19:00

La Côte d’Azur | Guillaume Poix, Manon Krüttli

POCHE /GVE

Blue Moves | Rudi van der Merwe

ADC

Misogynie à part | Chansons de Brassens

LES AMIS musiquethéâtre

A(e)ntre | Laboratoire spontané d’Am Stram Gram

Théâtre Am Stram Gram

La Cantatrice chauve | Ionesco, Cyril Kaiser

Théâtre Alchimic

19:30

Le petit monde de Op et Rette

Théâtre Les Salons

L’embûche de Noël

Comédie de la Gare

20:00

Ema: itinéraire d'une surdouée | Ema Perey

Théâtre de l’Espérance

Le Messie de Handel | Gli Angeli Genève

Victoria Hall

Le Tabouret

Théâtricul

Sonia Grimm | Noël 2.0

Théâtre du Léman

Le Lac des Cygnes | Ballet classique de Saint-Petersbourg

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

Julien Clerc | La tournée des 50 ans

Arena de Genève

Nuit et jours | Nathalie Tacchella

Théâtre du Galpon

Molière-Montfaucon 1-1 | Lionel Frésard

Théâtre Le Crève-Cœur

20:30

Surf attitude

Théâtre des Grottes

La revue 2018

Casino-Théâtre

Nadège Lacroix | Michto Michtonnée

Caustic Comedy Club

Slimka + Josman

L'Usine

21:00

Sous le sapin les emmerdes

Comédie de la Gare

21:30

Peter Schärli "Peace Now"

AMR / Sud des Alpes

Dimanche 16

11:00

La poupée cassée | Marie-Danielle Croteau, Martine Corbat et Christian Scheidt

Théâtre des Marionnettes

A(e)ntre | Laboratoire spontané d’Am Stram Gram

Théâtre Am Stram Gram

13:00

Whomyn | Markus Schmid

Théâtre du Galpon

13:30

Sonia Grimm | Noël 2.0

Théâtre du Léman

14:00

A(e)ntre | Laboratoire spontané d’Am Stram Gram

Théâtre Am Stram Gram

15:00

Le petit monde de Op et Rette

Théâtre Les Salons

La Côte d’Azur | Guillaume Poix, Manon Krüttli

POCHE /GVE

Wild West Women | Caroline Le Forestier, Augustin Bécard

Théâtre du Loup

15:30

Hänsel et Gretel

Théâtre Töpffer

17:00

Driftwood | Cie Casus Circus

Esplanade du Lac

Misogynie à part | Chansons de Brassens

LES AMIS musiquethéâtre

Sonia Grimm | Noël 2.0

Théâtre du Léman

Surf attitude

Théâtre des Grottes

Le Mécano de la Générale | Buster Keaton

Victoria Hall

La résistance thermale | Ferdinand Schmalz, Jean-Daniel Piguet

POCHE /GVE

We are Monchichi | Compagnie Wang Ramirez

Théâtre Am Stram Gram

La poupée cassée | Marie-Danielle Croteau, Martine Corbat et Christian Scheidt

Théâtre des Marionnettes

17:30

Chantons Noël! | Orchestre Buissonnier

Église catholique de Bernex

18:00

Molière-Montfaucon 1-1 | Lionel Frésard

Théâtre Le Crève-Cœur

Casse-Noisette | Ballet Classique de Saint-Petersbourg

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

Nuit et jours | Nathalie Tacchella

Théâtre du Galpon

Blue Moves | Rudi van der Merwe

ADC

19:00

La Cantatrice chauve | Ionesco, Cyril Kaiser

Théâtre Alchimic

La revue 2018

Casino-Théâtre

La Largeur du Bassin | Perrine Gérard, Lucile Carré

POCHE /GVE

20:30

Henri Texier Sand Quintet

AMR / Sud des Alpes
Théâtre Forum Meyrin - Pierre Rigal | Scandale