Cette semaine dans le canton de Genève

Du 19 février au 25 février 2018

Vendredi 23

12:00

Et plus si affinités | Collectif Dakota & les 3 Points de suspension

Le Commun

19:00

Carte Blanche | Musique et mouvement

Institut Jaques-Dalcroze

Philippe Leroux, Concert portrait 1

Centre de percussion HEM

Trois minutes de temps additionnel | Sylvain Levey, Eric Devanthéry

Théâtre Am Stram Gram

Un Fils de notre temps | Ödön von Horváth, Isabelle Matter

Théâtre des Marionnettes

19:30

Forward | Edouard Hue

L’Étincelle

Sois parfaite et t’es toi!

Comédie de la Gare

Voces | Ballet de flamenco de Sara Baras

Grand Théâtre de Genève / Opéra des Nations

20:00

La mémoire de la pierre | Nelly Chavaz

Théâtre Cité-Bleue

Le Fric | Vincent Kucholl et Vincent Veillon

Casino-Théâtre

Le Mariage de Figaro

Comédie de Genève

C’est (un peu) compliqué d’être l’origine du monde

Espace Vélodrome

Sound and vision - Hommage à David Bowie | Fanfareduloup Orchestra

Alhambra

At The Drive In

PTR

Voix boréales | Les Ballades d'Antoine

Salle Antoine-Verchère

Keen V | 7 Tour

Théâtre du Léman

En aparté

Théâtre le Caveau

Je ne suis pas la fille de Nina Simone | Julie Gilbert, Jérôme Richer

Théâtre Pitoëff

On n’est pas là pour se faire engueuler | Grand cabaret Boris Vian

Théâtre du Loup

Las Piaffas

Théâtre du Grütli

20:30

La Revue du Gniolu

P’tit Music’Hohl

Revue et non corrigée

Théâtre des Vieux-Grenadiers

Le Saperleau

Théâtre Alchimic

Un métier idéal | Nicolas Bouchaud, Éric Didry

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

21:00

Faites l’amour pas des gosses

Comédie de la Gare

21:30

Charles Kely Zana-Rotsy

AMR / Sud des Alpes

Samedi 24

12:00

Et plus si affinités | Collectif Dakota & les 3 Points de suspension

Le Commun

15:00

Celtic Legends

Théâtre du Léman

Duo n'importe quoi | Koko Taylor et Sylvain Fournier

Catalyse

16:30

Dans la gueule du gnou | Compagnie Blabla Productions

Salle du Lignon

17:00

Trois minutes de temps additionnel | Sylvain Levey, Eric Devanthéry

Théâtre Am Stram Gram

19:00

Le Saperleau

Théâtre Alchimic

Philippe Leroux, Concert portrait 2

Haute Ecole de Musique de Genève (HEM) | Bâtiment du Conservatoire

Un métier idéal | Nicolas Bouchaud, Éric Didry

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

Un Fils de notre temps | Ödön von Horváth, Isabelle Matter

Théâtre des Marionnettes

Las Piaffas

Théâtre du Grütli

Bois Impériaux | Pauline Peyrade, Das Plateau

POCHE /GVE

Le Mariage de Figaro

Comédie de Genève

On n’est pas là pour se faire engueuler | Grand cabaret Boris Vian

Théâtre du Loup

19:30

Voces | Ballet de flamenco de Sara Baras

Grand Théâtre de Genève / Opéra des Nations

Sois parfaite et t’es toi!

Comédie de la Gare

Forward | Edouard Hue

L’Étincelle

20:00

Ensemble vocal féminin Ad Limina et François Torche, percussionniste | Musiques pour la Chandeleur

Église de Soral

En aparté

Théâtre le Caveau

La mémoire de la pierre | Nelly Chavaz

Théâtre Cité-Bleue

Celtic Legends

Théâtre du Léman

Le Fric | Vincent Kucholl et Vincent Veillon

Casino-Théâtre

Milky Chance

Salle des fêtes de Thônex

20:30

Revue et non corrigée

Théâtre des Vieux-Grenadiers

Vaiteani

L’Épicentre

La Revue du Gniolu

P’tit Music’Hohl

Olivier de Benoist | 0 / 40

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

21:00

Hollydays

Le Chat noir

Faites l’amour pas des gosses

Comédie de la Gare

21:30

Matthias Tschopp Quartet | Untitled

AMR / Sud des Alpes
Commune de Plan-les-Ouates - Saison 18/19