Cette semaine dans le canton de Genève

Du 11 mars au 17 mars 2019

Samedi 16

14:00

Elvis Presley interprété par Mel Bouvey | Festival pour Haïti

Salle communale d’Onex

15:00

Faire le Gilles – séminaire sur le cinéma #3 | Robert Cantarella

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

15:30

Blanche-Neige

Théâtre Töpffer

Zoom Dada | Théâtre Bascule

Château Rouge

16:00

Gargantuesque | L’Orchestre de Chambre de Genève

Studio Ernest-Ansermet

17:00

Les Minuscules

Théâtre de la Parfumerie

Filles et Soie | Séverine Coulon

Théâtre des Marionnettes

19:00

Probablement Les Bahamas | Martin Crimp, Claude Vuillemin

LES AMIS musiquethéâtre

The Wild West Whatever | Gregory Stauffer

ADC

Christina, The Girl King | Michel Marc Bouchard, Sandra Amodio

Théâtre Alchimic

Mécanique V | Julie Cloux, Matteo Zimmermann

Théâtre Saint-Gervais

Le brasier | David Paquet, Florence Minder

POCHE /GVE

Summer Break | Shakespeare, Natacha Koutchoumov

Théâtre du Loup

19:30

Cheri, on se dit tout!

Comédie de la Gare

Le journal d'Anne Frank | Geneviève Pasquier, Nicolas Rossier

Théâtre de Carouge

Loto poétique | Fête fermeture Grande Salle # 2

Château Rouge

20:00

Rixe et Les Rouquins

L’Étincelle

Martha Argerich, piano et Stephen Kovacevich, piano | Debussy, Rachmaninov

Victoria Hall

European Underground Orchestra + All Too Human

AMR / Sud des Alpes

Byron Leon | Attrape-rêves

Casino de Divonne

La prose du transsibérien | Blaise Cendrars

Théâtricul

Swing made in Geneva | Vernier Jazz

Salle du Lignon

Catch Impro 2019

Casino-Théâtre

Lampedusa, un rocher de survie

Théâtre du Galpon

Concerto n°5 de Caroline Boissier-Butini | Première audition sur instruments anciens

Société de Lecture

Festival Les Jeunes parmi le Jazz 2019

Ferme de Marignac

divin@media.com | Cie Phorm

Musée d’ethnographie

20:30

Veronic DiCaire

Théâtre du Léman

Ultimate Gladiator Fight Impro!

L'Amacén

Antoine Boyer et Samuelito

L’Épicentre

Didier Gustin | "Ah tu verras"

Comédie de la Gare

La Revue du Gniolu 2019

P’tit Music’Hohl

21:00

Jusqu’à ce que le mariage nous sépare

Comédie de la Gare

Dimanche 17

11:00

Rachmaninoff, Chostakovitch | Ensemble de musique de chambre de l'OSR

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

Les Minuscules

Théâtre de la Parfumerie

Filles et Soie | Séverine Coulon

Théâtre des Marionnettes

15:00

La chute des comètes et des cosmonautes | Marina Skalova, Nathalie Cuenet

POCHE /GVE

Götterdämmerung | Opéra de Richard Wagner

Grand Théâtre de Genève

15:30

Blanche-Neige

Théâtre Töpffer

17:00

La Revue du Gniolu 2019

P’tit Music’Hohl

Concerto n°5 de Caroline Boissier-Butini | Première audition sur instruments anciens

Société de Lecture

Veronic DiCaire

Théâtre du Léman

Summer Break | Shakespeare, Natacha Koutchoumov

Théâtre du Loup

Motet de Genève, Orchestre Symphonique Genevois

Victoria Hall

Le journal d'Anne Frank | Geneviève Pasquier, Nicolas Rossier

Théâtre de Carouge

Filles et Soie | Séverine Coulon

Théâtre des Marionnettes

Mécanique V | Julie Cloux, Matteo Zimmermann

Théâtre Saint-Gervais

Luciano Morais, guitare

Église Sainte-Trinité

Le brasier | David Paquet, Florence Minder

POCHE /GVE

Probablement Les Bahamas | Martin Crimp, Claude Vuillemin

LES AMIS musiquethéâtre

18:00

Lampedusa, un rocher de survie

Théâtre du Galpon

Catch Impro 2019

Casino-Théâtre

The Wild West Whatever | Gregory Stauffer

ADC

La prose du transsibérien | Blaise Cendrars

Théâtricul

19:00

Manu Hagmann + Children Of The Light

AMR / Sud des Alpes

Christina, The Girl King | Michel Marc Bouchard, Sandra Amodio

Théâtre Alchimic

Havre | Mishka Lavigne, Anne Bisang

POCHE /GVE
Grand Théâtre de Genève - Entre réel et illusion théâtraleThéâtre Am Stram Gram - YoukizoumFestival Groove’n’Move 2019