Cette semaine dans le canton de Genève

Du 08 avril au 14 avril 2019

Mercredi 10

14:00

VR_I | Gilles Jobin

Comédie de Genève

14:30

Pop-up | Teatro Delle Briciole et Cie I Sacchi di Sabbia

Château Rouge

15:00

La Valse des hommelettes | Compagnie Les Antliaclastes

Théâtre des Marionnettes

Le Voleur de pluie | Compagnie Les Croquettes

Le Spot

16:00

Petites migrations | Le Théâtre de Nuit

Esplanade du Lac

19:00

La panne | Friedrich Dürrenmatt, Valentin Rossier

Théâtre Alchimic

La Traversée

Théâtre de la Parfumerie

Mémoire de fille | Annie Ernaux, José Lillo

LES AMIS musiquethéâtre

Une cosmonaute est un souci dans notre galaxie | L’Embellie Cie

Théâtre Forum Meyrin

L’Histoire mondiale de ton âme | Enzo Cormann, Philippe Delaigue

POCHE /GVE

19:30

Je suis invisible! | Dan Jemmett, William Shakespeare

Théâtre de Carouge

Le journal d'Anne Frank | Geneviève Pasquier, Nicolas Rossier

Théâtre de Carouge

Sa façon de mourir | Tiago Rodrigues, tg STAN

Comédie de Genève

20:00

Hamlet Cirkus | William Shakespeare, Camille Giacobino

Théâtre Le Crève-Cœur

Le Concert d'Astrée | Desparate Lovers

Victoria Hall

Quasi niente | Daria Deflorian, Antonio Tagliarini

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Brigitte Rosset et Frédéric Recrosio | Soirée d’ouverture du Festival du rire de Genève 2019

Casino-Théâtre

Intra Muros | Alexis Michalik

Salle communale d’Onex

Perspective | Cirque Starlight

Plaine de Plainpalais

20:30

12 hommes en colère | Reginald Rose, Charles Tordjman

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

Tant qu’il y a de l’amour | Bob Martet, Anne Bourgeois

Théâtre du Léman

Peoniya Vitch

AMR / Sud des Alpes

Celimène et le Cardinal | Jacques Rampal, Jean-Pierre Passerat

Théâtre des Grottes

Burning Rain | Stripped & Naked Tour

Champmeslé

Imposture posthume | Joël Maillard

Théâtre Saint-Gervais

Vendredi 12

14:20

VR_I | Gilles Jobin

Comédie de Genève

19:00

Diane & Rude Egard

Fonderie Kugler

Parle à la poussière | Fabrice Melquiot, Hervé Estebeteguy

Théâtre Am Stram Gram

La Traversée

Théâtre de la Parfumerie

19:30

Circus Incognitus | Jamie Adkins

Salle du Lignon

Ados VS Parents: mode d’emploi

Comédie de la Gare

Je suis invisible! | Dan Jemmett, William Shakespeare

Théâtre de Carouge

Le journal d'Anne Frank | Geneviève Pasquier, Nicolas Rossier

Théâtre de Carouge

20:00

Hamlet Cirkus | William Shakespeare, Camille Giacobino

Théâtre Le Crève-Cœur

Loraine Félix

Théâtricul

Quasi niente | Daria Deflorian, Antonio Tagliarini

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Charles Nouveau, Aymeric Lompret | Soirée Stand-Up

Casino-Théâtre

Sa façon de mourir | Tiago Rodrigues, tg STAN

Comédie de Genève

Rose & Rose | Alvaro Bello, Valérie Alane

Salle communale Jean-Jacques Gautier

Sinfonieorchester Basel et MDR Rundfunkchor | Johannes Brahms

Victoria Hall

Costanza e Fortezza | Johann Joseph Fux

Théâtre du Galpon

Kendji Girac

Arena de Genève

20:30

Imposture posthume | Joël Maillard

Théâtre Saint-Gervais

La panne | Friedrich Dürrenmatt, Valentin Rossier

Théâtre Alchimic

Celimène et le Cardinal | Jacques Rampal, Jean-Pierre Passerat

Théâtre des Grottes

21:00

Mémoire de fille | Annie Ernaux, José Lillo

LES AMIS musiquethéâtre

Jamais le deuxième soir

Comédie de la Gare

Rasa | Nicolas Delaigue, Nihar Mehta

AMR / Sud des Alpes

21:30

Scylla et Sofiane Pamart

Alhambra

Samedi 13

12:00

Festival Générations Music

Aula de l'école de Lully

15:00

Le Voleur de pluie | Compagnie Les Croquettes

Le Spot

15:30

Pop-up | Teatro Delle Briciole et Cie I Sacchi di Sabbia

Château Rouge

17:00

Nos solistes de demain | Rietz, Bartók, Strauss

Studio Ernest-Ansermet

Rose & Rose | Alvaro Bello, Valérie Alane

Salle communale Jean-Jacques Gautier

La Valse des hommelettes | Compagnie Les Antliaclastes

Théâtre des Marionnettes

19:00

L’Histoire mondiale de ton âme | Enzo Cormann, Philippe Delaigue

POCHE /GVE

Concert et spectacle de flamenco

Espace Diamono

Harmonie Nautique de Genève

Victoria Hall

Parle à la poussière | Fabrice Melquiot, Hervé Estebeteguy

Théâtre Am Stram Gram

Mémoire de fille | Annie Ernaux, José Lillo

LES AMIS musiquethéâtre

La Traversée

Théâtre de la Parfumerie

Imposture posthume | Joël Maillard

Théâtre Saint-Gervais

La panne | Friedrich Dürrenmatt, Valentin Rossier

Théâtre Alchimic

19:30

Le journal d'Anne Frank | Geneviève Pasquier, Nicolas Rossier

Théâtre de Carouge

Je suis invisible! | Dan Jemmett, William Shakespeare

Théâtre de Carouge

Ados VS Parents: mode d’emploi

Comédie de la Gare

20:00

Loraine Félix

Théâtricul

Quasi niente | Daria Deflorian, Antonio Tagliarini

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Costanza e Fortezza | Johann Joseph Fux

Théâtre du Galpon

Soirée découverte du Festival du rire de Genève 2019

Casino-Théâtre

Perspective | Cirque Starlight

Plaine de Plainpalais

Wildtramp | Live in Paris 1979

Théâtre du Léman

Rose & Rose | Alvaro Bello, Valérie Alane

Salle communale Jean-Jacques Gautier

Hamlet Cirkus | William Shakespeare, Camille Giacobino

Théâtre Le Crève-Cœur

20:30

Celimène et le Cardinal | Jacques Rampal, Jean-Pierre Passerat

Théâtre des Grottes

Rodolphe Burger

Château Rouge

21:00

Jamais le deuxième soir

Comédie de la Gare

21:30

Hang Em High

AMR / Sud des Alpes

22:00

Chien Bleu | Vernissage de l’EP

Le Chat noir

Dimanche 14

10:20

VR_I | Gilles Jobin

Comédie de Genève

11:00

Le Voleur de pluie | Compagnie Les Croquettes

Le Spot

La Valse des hommelettes | Compagnie Les Antliaclastes

Théâtre des Marionnettes

14:00

Perspective | Cirque Starlight

Plaine de Plainpalais

15:00

L’Histoire mondiale de ton âme | Enzo Cormann, Philippe Delaigue

POCHE /GVE

16:00

Atelier | KOE et Maatschappij Discordia, tg STAN

Comédie de Genève

17:00

Mémoire de fille | Annie Ernaux, José Lillo

LES AMIS musiquethéâtre

Rose & Rose | Alvaro Bello, Valérie Alane

Salle communale Jean-Jacques Gautier

Je suis invisible! | Dan Jemmett, William Shakespeare

Théâtre de Carouge

Le journal d'Anne Frank | Geneviève Pasquier, Nicolas Rossier

Théâtre de Carouge

Passion selon Saint Matthieu | Maîtrise Musique Ecole du Conservatoire de Lausanne, Gli Angeli

Victoria Hall

Celimène et le Cardinal | Jacques Rampal, Jean-Pierre Passerat

Théâtre des Grottes

La Valse des hommelettes | Compagnie Les Antliaclastes

Théâtre des Marionnettes

French mon amour #S4E2 | Sacha, Effdé, Sophie Sciboz

Le Chat noir

Parle à la poussière | Fabrice Melquiot, Hervé Estebeteguy

Théâtre Am Stram Gram

L’Histoire mondiale de ton âme | Enzo Cormann, Philippe Delaigue

POCHE /GVE

La Traversée

Théâtre de la Parfumerie

17:30

Loraine Félix

Théâtricul

18:00

Perspective | Cirque Starlight

Plaine de Plainpalais

Hamlet Cirkus | William Shakespeare, Camille Giacobino

Théâtre Le Crève-Cœur

Langevin | Maintenant, Demain

Théâtre du Léman

Langevin | Maintenant, Demain

Théâtre du Léman

Costanza e Fortezza | Johann Joseph Fux

Théâtre du Galpon

19:00

La panne | Friedrich Dürrenmatt, Valentin Rossier

Théâtre Alchimic

20:00

Haroun | Soirée de clôture du Festival du rire de Genève 2019

Casino-Théâtre
Musiques en été 2019 - Opéra