Cette semaine dans le canton de Genève

Du 29 avril au 05 mai 2019

Vendredi 03

12:30

Les midis de l’OSR: Beethoven, Chostakovitch

Victoria Hall

17:30

Nos compositeurs de demain | HEM

Studio 49

19:00

Elle et mon genre | Alberto García Sánchez

La julienne

Festival Soli – You are not alone

Comédie de Genève

Z | Tête dans le Sac-marionnettes

Théâtre des Marionnettes

L'oiseau migrateur | Dorian Rossel

Théâtre Am Stram Gram

19:30

Médée | Tragédie lyrique de Marc-Antoine Charpentier

Grand Théâtre de Genève

Ados VS Parents: mode d’emploi

Comédie de la Gare

Amour et Psyché | Molière, Omar Porras

Théâtre de Carouge

20:00

Les Précieuses ridicules | Molière, Vincent Bonillo

Parc de Trembley

Quand on voyage on devrait fermer les yeux | Pascal Chenu, Florence Jaccottet, Annik Von Kaenel

Institut Jaques-Dalcroze

Au risque de… | Aurélien Dougé, Rudy Decelière, Perrine Cado

ADC

Entre les deux épaules | Alice Rivaz, Caroline de Cornière

Théâtre du Galpon

20:30

Déjà-Vu | Célina Ramsauer & Jean-Pierre Gos

P’tit Music’Hohl

Thibaud Agoston | Homme moderne

Caustic Comedy Club

Laterna Magica | Ingmar Bergman, Dorian Rossel

Théâtre Forum Meyrin

Ma vie de courbettes | Laurent Deshusses

Casino-Théâtre

Arcadie | Compagnie La Vouivre, Bérengère Fournier, Samuel Faccioli

Château Rouge

21:00

Jamais le deuxième soir

Comédie de la Gare

Licia Chery

Le Chat noir

Une actrice | Philippe Minyana, Thierry Harcourt

LES AMIS musiquethéâtre

21:15

Point de fuite | Najoua Darwiche

La julienne

21:30

Noé Tavelli & The Argonauts Collective

AMR / Sud des Alpes

La Collection | Collectif BPM

Théâtre Saint-Gervais

Samedi 04

09:30

Tout rond | Thierry Bénéteau

La julienne

10:30

Le réveil maman | Jérôme Aubineau

La julienne

10:45

Les visiteurs | CréatureS compagnie

La julienne

11:00

Concert en famille de l’OSR: Beethoven, Chostakovitch

Victoria Hall

Aux pays du corbeau! | Lorette Andersen

La julienne

14:00

Festival Soli – You are not alone

Comédie de Genève

15:00

Les visiteurs | CréatureS compagnie

La julienne

15:30

Le Tour du Monde en 80 jours | Maurice Gabioud

Théâtre Töpffer

Le réveil maman | Jérôme Aubineau

La julienne

16:00

Les contes spontanés | Christian Baumann

Jardin d'Aventures

Le son du corps | Concerts de 0 à 99 ans

Espace Musical

16:30

Les visiteurs | CréatureS compagnie

La julienne

Tout rond | Thierry Bénéteau

La julienne

17:00

L'oiseau migrateur | Dorian Rossel

Théâtre Am Stram Gram

17:30

La chasse du rêveur | Nefissa Benouniche

Distillerie de Saconnex-d’Arve

18:00

Festival Souffle de Printemps 2019

Auditoire Calvin

19:00

Baba Yaga | Anne Borlée

La julienne

Les Précieuses ridicules | Molière, Vincent Bonillo

Parc de Trembley

Au risque de… | Aurélien Dougé, Rudy Decelière, Perrine Cado

ADC

Une actrice | Philippe Minyana, Thierry Harcourt

LES AMIS musiquethéâtre

La Collection | Collectif BPM

Théâtre Saint-Gervais

Laterna Magica | Ingmar Bergman, Dorian Rossel

Théâtre Forum Meyrin

Z | Tête dans le Sac-marionnettes

Théâtre des Marionnettes

19:30

Amour et Psyché | Molière, Omar Porras

Théâtre de Carouge

Arcadie | Compagnie La Vouivre, Bérengère Fournier, Samuel Faccioli

Château Rouge

Ados VS Parents: mode d’emploi

Comédie de la Gare

20:00

Entre les deux épaules | Alice Rivaz, Caroline de Cornière

Théâtre du Galpon

Orchestre Concertus Genève | La 9ème Symphonie de Ludwig Van Beethoven

Victoria Hall

Quand on voyage on devrait fermer les yeux | Pascal Chenu, Florence Jaccottet, Annik Von Kaenel

Institut Jaques-Dalcroze

L’Atelier Choral | Bach et Vivaldi

Bâtiment ARCOOP

Diplomatie

Théâtre le Caveau

20:30

Ma vie de courbettes | Laurent Deshusses

Casino-Théâtre

Los Gatillos

L'Épicentre

Thibaud Agoston | Homme moderne

Caustic Comedy Club

Horny Strings Show

Esplanade du Lac

Ensemble Vortex | Compound#2

Fonderie Kugler

21:00

Jamais le deuxième soir

Comédie de la Gare

Les Darwiche Conteurs | Jihad, Layla et Najoua Darwiche

La julienne

21:30

Nature Work

AMR / Sud des Alpes

Dimanche 05

09:30

Lune et l’Autre | Thierry Bénéteau

La julienne

10:30

Brume | Anne Borlée

La julienne

10:45

Les visiteurs | CréatureS compagnie

La julienne

11:00

Même pas peur! | Jérôme Aubineau

La julienne

L'oiseau migrateur | Dorian Rossel

Théâtre Am Stram Gram

Von Weber, Schumann, Schoenberg | Ensemble de musique de chambre de l'OSR

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

14:00

Festival Soli – You are not alone

Comédie de Genève

Les contes spontanés

Théâtre le Caveau

14:45

Le goût des mots | Najoua Darwiche

La julienne

15:00

Les visiteurs | CréatureS compagnie

La julienne

Quand les dieux régnaient sur le monde | Alix Noble Burnand

Musée d’art et d’histoire

Médée | Tragédie lyrique de Marc-Antoine Charpentier

Grand Théâtre de Genève

Kids United Nouvelle Génération

Arena de Genève

15:30

Brume | Anne Borlée

La julienne

Le Tour du Monde en 80 jours | Maurice Gabioud

Théâtre Töpffer

16:15

Flex | Marine Besnard

La julienne

16:30

Lune et l’Autre | Thierry Bénéteau

La julienne

Les visiteurs | CréatureS compagnie

La julienne

17:00

Les Mille et Une Nuits | Layla Darwiche

Divers lieux dans Genève

Oratorio "A child of our Time" de Sir Michael Tippett | Chœur de la Cité de Lausanne, Chœur Laudate et l'OCL

Cathédrale Saint-Pierre

Daniel Lozakovich, violon et Stanislav Soloviev, piano

Victoria Hall

Une actrice | Philippe Minyana, Thierry Harcourt

LES AMIS musiquethéâtre

Yoyo Mania | Ensemble Paul Klee et Ivo Studer

Salle du Lignon

L'oiseau migrateur | Dorian Rossel

Théâtre Am Stram Gram

Z | Tête dans le Sac-marionnettes

Théâtre des Marionnettes

Amour et Psyché | Molière, Omar Porras

Théâtre de Carouge

Sweet tracteur | Jérôme Aubineau

Ferme de la Chapelle

La Collection | Collectif BPM

Théâtre Saint-Gervais

Ma vie de courbettes | Laurent Deshusses

Casino-Théâtre

18:00

Les Précieuses ridicules | Molière, Vincent Bonillo

Parc de Trembley

Cercle Bach de Genève

Eglise Saint-Joseph

Au risque de… | Aurélien Dougé, Rudy Decelière, Perrine Cado

ADC

Entre les deux épaules | Alice Rivaz, Caroline de Cornière

Théâtre du Galpon

18:30

Flex | Marine Besnard

La julienne

19:00

L’histoire merveilleuse de Mamé Alàn | Jihad Darwiche

La julienne

19:30

Nach

Le Chat noir
Comédie Perdre Son Sac