Cette semaine dans le canton de Genève

Du 06 mai au 12 mai 2019

Vendredi 10

17:00

Le Cirque du Soleil: Totem

Plaine de Plainpalais

18:00

Les Mille et Une Nuits | Layla Darwiche

Divers lieux dans Genève

19:00

d'à côté | Christian Rizzo

ADC

Festival Soli – You are not alone

Comédie de Genève

Z | Tête dans le Sac-marionnettes

Théâtre des Marionnettes

Merveille | Pierre Rigal

Théâtre Am Stram Gram

19:15

Kohlhaas | Estrarre, ensemble théâtral

La julienne

19:30

Dreams of Kabul | Soliste du GECA, Khaled Arman, Mashal Arman

Théâtre de Carouge

Amour et Psyché | Molière, Omar Porras

Théâtre de Carouge

Ados VS Parents: mode d’emploi

Comédie de la Gare

20:00

Les Précieuses ridicules | Molière, Vincent Bonillo

Parc de Trembley

Didon & Énée | Opéra d’Henry Purcell

Salle du Lignon

Yael Miller

Le Chat noir

Joli Foutoir | Les Muskatnuss

Théâtre Le Crève-Cœur

20:30

Le Cirque du Soleil: Totem

Plaine de Plainpalais

Joie de vivre | Charles Nouveau

Caustic Comedy Club

La mère | Florian Zeller, Pietro Musillo

Théâtre Alchimic

21:00

Festival Poussière du Monde 2019

Parc Bernasconi

Il n'aura qu'à dire que tu l'as poussé dans l'escalier | Raphaële Teicher

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Brèves carougeoises | Françoise Courvoisier, Jean-Marie Gourio, Jean-Michel Ribes

LES AMIS musiquethéâtre

Jamais le deuxième soir

Comédie de la Gare

21:15

Sacré chœur de Gilgamesh | Nadine Walsh, Jean-Sébastien Bernard, Franck Sylvestre

La julienne

21:30

Benoît Delbecq 4

AMR / Sud des Alpes

La Collection | Collectif BPM

Théâtre Saint-Gervais

Samedi 11

09:30

Moi je ne suis pas un éléphant | Les Volubiles

La julienne

10:30

Contes pour enfants turbulents | Julien Staudt

La julienne

10:56

La Psallette de Genève et le Geneva Brass Quintet

Eglise de Compesières

11:00

L’écume des mots | Simon Gauthier

La julienne

Qui mange qui ?

Théâtricul

11:15

L’amore delle tre melarance | Frida Morrone

La julienne

14:00

Festival Soli – You are not alone

Comédie de Genève

15:30

Le Tour du Monde en 80 jours | Maurice Gabioud

Théâtre Töpffer

16:00

Le jardin extraordinaire | Cie Une chanson tonton?

La julienne

16:30

Le Cirque du Soleil: Totem

Plaine de Plainpalais

Moi je ne suis pas un éléphant | Les Volubiles

La julienne

17:00

L’éloge du noir | Frida Morrone

La julienne

d'à côté | Christian Rizzo

ADC

Freedom, the path to...

Salle communale de Confignon

Rayma | Tartines de vies

Comédie de la Gare

Des roses dans la salade | Schedia Teatro

Espace Grosselin

18:00

Festival Souffle de Printemps 2019

Auditoire Calvin

19:00

Les Précieuses ridicules | Molière, Vincent Bonillo

Parc de Trembley

Le vagabond céleste | Simon Gauthier

La julienne

Brèves carougeoises | Françoise Courvoisier, Jean-Marie Gourio, Jean-Michel Ribes

LES AMIS musiquethéâtre

La Collection | Collectif BPM

Théâtre Saint-Gervais

Merveille | Pierre Rigal

Théâtre Am Stram Gram

Z | Tête dans le Sac-marionnettes

Théâtre des Marionnettes

La mère | Florian Zeller, Pietro Musillo

Théâtre Alchimic

19:30

Ados VS Parents: mode d’emploi

Comédie de la Gare

Médée | Tragédie lyrique de Marc-Antoine Charpentier

Grand Théâtre de Genève

Amour et Psyché | Molière, Omar Porras

Théâtre de Carouge

20:00

Brass Band Arquebuse

Alhambra

Le Cirque du Soleil: Totem

Plaine de Plainpalais

Orquestra de Cadaqués et Pablo Sáinz Villegas, guitare | Rodrigo, Beethoven

Victoria Hall

Joli Foutoir | Les Muskatnuss

Théâtre Le Crève-Cœur

Gospel pour 100 Voix

Arena de Genève

20:30

The Sunvizors + Vanupié

Château Rouge

Le Bal Disco | Yan Raballand, Compagnie Contrepoint

Esplanade du Lac

Joie de vivre | Charles Nouveau

Caustic Comedy Club

21:00

Jamais le deuxième soir

Comédie de la Gare

Festival Poussière du Monde 2019

Parc Bernasconi

Il n'aura qu'à dire que tu l'as poussé dans l'escalier | Raphaële Teicher

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Envolée bucolique | Cie Transe Express

Passage de l’Intendant

21:15

Jetuil Nouvouzel | Julien Staudt

La julienne

21:30

Clerc-Gallaz-Massy-Schneider Quartet

AMR / Sud des Alpes

Elephant Troop

Catalyse

Dimanche 12

09:30

Petit bleu et petit jaune | Zitoune & Cie

La julienne

Le Brunch de Leana Durney et Davide Autieri

Théâtre Le Crève-Cœur

10:00

Passeggiata Nella Giungla | Frida Morrone

La julienne

10:30

Contes pour enfants turbulents | Julien Staudt

La julienne

11:00

Des roses dans la salade | Schedia Teatro

Espace Grosselin

Les 7 gueules du dragon | Les Volubiles

La julienne

14:00

Le Cirque du Soleil: Totem

Plaine de Plainpalais

15:00

Odyssée Singulière | Christine Métrailler et Geneviève Boillat

La julienne

15:30

Le Tour du Monde en 80 jours | Maurice Gabioud

Théâtre Töpffer

16:00

Le jardin extraordinaire | Cie Une chanson tonton?

La julienne

16:30

Petit bleu et petit jaune | Zitoune & Cie

La julienne

Festival Soli – You are not alone

Comédie de Genève

17:00

Le prince aux trois destins | Frida Morrone

La julienne

Brèves carougeoises | Françoise Courvoisier, Jean-Marie Gourio, Jean-Michel Ribes

LES AMIS musiquethéâtre

Qui mange qui ?

Théâtricul

Béatrice Berrut, piano | Wagner, Mahler, Liszt

Temple de Carouge

Il n'aura qu'à dire que tu l'as poussé dans l'escalier | Raphaële Teicher

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Merveille | Pierre Rigal

Théâtre Am Stram Gram

Z | Tête dans le Sac-marionnettes

Théâtre des Marionnettes

Amour et Psyché | Molière, Omar Porras

Théâtre de Carouge

La Collection | Collectif BPM

Théâtre Saint-Gervais

17:30

Le Cirque du Soleil: Totem

Plaine de Plainpalais

18:00

Joli Foutoir | Les Muskatnuss

Théâtre Le Crève-Cœur

Festival Poussière du Monde 2019

Parc Bernasconi

18:30

Le Cabaret des fous

Le Chat noir

19:00

La mère | Florian Zeller, Pietro Musillo

Théâtre Alchimic

La Psallette de Genève et le Geneva Brass Quintet

Eglise de Sainte-Thérèse

20:00

Miragres !

Haute Ecole de Musique de Genève (HEM) | Salle de la Bourse

20:30

The Necks

AMR / Sud des Alpes
Musiques en Eté 2019