Cette semaine dans le canton de Genève

Du 09 décembre au 15 décembre 2019

Mercredi 11

09:00

Hammam de salaison - Ils voulaient saler le lac | 3615 Dakota

Bains des Pâquis

14:30

L’absence de gouvernail | Dorothée Thébert - Filippo Filliger

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Chaperon Rouge

Théâtre Töpffer

15:00

Tabea Martin | Forever

ADC

Tu comprendras quand tu seras grand | Steven Matthews

Théâtre des Marionnettes

16:00

Le monde est rond | Compagnie des Basors

Théâtre Saint-Gervais

19:00

invisible | Devenir soi-même une œuvre poétique

Comédie de Genève

Les Italiens

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Fräulein Agnès | Rebekka Kricheldorf, Florence Minder

POCHE /GVE

Chemins de sang

Théâtre Alchimic

Le corps infini | René Zahnd

Les Amis musiquethéâtre

19:30

Fête de l'huître et de l'amour | 3615 Dakota

Bains des Pâquis

Chantons Noël | Orchestre Buissonnier - Vincent Thévenaz

Temple de Chêne-Bougeries

Nadim Kayne

Caustic Comedy Club

Transitions | Carole Schafroth

Théâtre de la Parfumerie

ICI, histoire(s) de Genève

Comédie de Genève

Un conte de Noël | Charles Dickens

Théâtre de Carouge

20:00

Georg Friedrich Haas - Kaija Saariaho - Dieter Hammann | Lemanic Modern Ensemble

Auditorium du Perrier

Frustrée! | Une pièce satirique et décalée

Théâtre Pitoëff

I am not what I am | d'après Othello, de Shakespeare

Théâtre du Loup

Le Blues du perroquet | Mozart – Guillaume Paire

Théâtre Le Crève-Cœur

Martin, Dubugnon, Strauss | Orchestre de la Suisse Romande (OSR)

Victoria Hall

20:30

La Revue 2019 | Tous pour rire!

Casino-Théâtre

Thierry Meury | Conversations après un accouchement

P’tit Music’Hohl

Jeudi 12

09:00

Hammam de salaison - Ils voulaient saler le lac | 3615 Dakota

Bains des Pâquis

12:30

Les Midis de l’OSR: Richard Strauss

Victoria Hall

Ostrea Odulis | 3615 Dakota

Bains des Pâquis

15:00

Tabea Martin | Forever

ADC

16:30

Ostrea Odulis | 3615 Dakota

Bains des Pâquis

19:00

Frustrée! | Une pièce satirique et décalée

Théâtre Pitoëff

Chemins de sang

Théâtre Alchimic

Le corps infini | René Zahnd

Les Amis musiquethéâtre

I am not what I am | d'après Othello, de Shakespeare

Théâtre du Loup

La Revue 2019 | Tous pour rire!

Casino-Théâtre

Orchestre, Choeur et Solistes du Wiener Staatsoper | Don Giovanni, Mozart

Victoria Hall

Le monde est rond | Compagnie des Basors

Théâtre Saint-Gervais

Les Italiens

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Trop courte des jambes | Katja Brunner, Manon Krüttli

POCHE /GVE

19:30

Leïla Huissoud - Yoanna

Château Rouge

ICI, histoire(s) de Genève

Comédie de Genève

Un conte de Noël | Charles Dickens

Théâtre de Carouge

Transitions | Carole Schafroth

Théâtre de la Parfumerie

20:00

Georg Friedrich Haas - Kaija Saariaho - Dieter Hammann | Lemanic Modern Ensemble

Studio Ernest-Ansermet

Sarclo chante Dylan

Le Manège

Le Blues du perroquet | Mozart – Guillaume Paire

Théâtre Le Crève-Cœur

Claudio Capéo

Arena de Genève

20:30

Jessie Kobel | En spectacle

P’tit Music’Hohl

Blønd and Blōnd and Blond | Måriåj en chønson!

Théâtre du Bordeau

Jean-Pierre Drouet - Ensemble Batida | Essai-Regret

Haute Ecole de Musique de Genève (HEM) | Salle de la Bourse

21:00

Charles Nouveau | Joie de vivre

Caustic Comedy Club

Fräulein Agnès | Rebekka Kricheldorf, Florence Minder

POCHE /GVE

Samedi 14

09:00

Hammam de salaison - Ils voulaient saler le lac | 3615 Dakota

Bains des Pâquis

11:00

Concert en famille de l’OSR: Richard Strauss

Victoria Hall

12:30

Ostrea Odulis | 3615 Dakota

Bains des Pâquis

14:00

Peter Pan | J.M. Barrie

Théâtre Cité-Bleue

14:30

invisible | Devenir soi-même une œuvre poétique

Comédie de Genève

15:30

Chaperon Rouge

Théâtre Töpffer

16:30

Ostrea Odulis | 3615 Dakota

Bains des Pâquis

17:00

L’Enfant et le Monstre | Camille Rebetez

Théâtre Am Stram Gram

Peter Pan | J.M. Barrie

Théâtre Cité-Bleue

Tu comprendras quand tu seras grand | Steven Matthews

Théâtre des Marionnettes

Le monde est rond | Compagnie des Basors

Théâtre Saint-Gervais

Un conte de Noël | Charles Dickens

Théâtre de Carouge

18:00

ICI, histoire(s) de Genève

Comédie de Genève

19:00

Frustrée! | Une pièce satirique et décalée

Théâtre Pitoëff

Fräulein Agnès | Rebekka Kricheldorf, Florence Minder

POCHE /GVE

Richard Strauss - Friedrich Nietzsche | Dialogues entre les Arts

Studio Ernest-Ansermet

I am not what I am | d'après Othello, de Shakespeare

Théâtre du Loup

Le corps infini | René Zahnd

Les Amis musiquethéâtre

Les Italiens

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Chemins de sang

Théâtre Alchimic

20:00

Enso

Théâtre du Galpon

Le Blues du perroquet | Mozart – Guillaume Paire

Théâtre Le Crève-Cœur

Rilès

Halle 7

Le Lac des Cygnes | Théâtre Municipal Académique de l’Opéra et Ballet de Kiev

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

20:30

La Revue 2019 | Tous pour rire!

Casino-Théâtre

Thierry Meury | Conversations après un accouchement

P’tit Music’Hohl

Bruno Peki | Innocent

Caustic Comedy Club

Leïla Huissoud - Yoanna

Château Rouge

Transitions | Carole Schafroth

Théâtre de la Parfumerie

Dimanche 15

09:00

Hammam de salaison - Ils voulaient saler le lac | 3615 Dakota

Bains des Pâquis

11:00

Tu comprendras quand tu seras grand | Steven Matthews

Théâtre des Marionnettes

12:30

Ostrea Odulis | 3615 Dakota

Bains des Pâquis

15:00

Les Indes galantes | Opéra-ballet de Jean-Philippe Rameau

Grand Théâtre de Genève

Noël à Venise - Vivaldi - Zelenka | Cappella Genevensis - Philippe Revaz

Victoria Hall

Viande en boîte | Ferdinand Schmalz, Jean-Louis Johannides

POCHE /GVE

15:30

Chantons Noël | Orchestre Buissonnier - Vincent Thévenaz

Eglise de Bernex Saint-Maurice

Chaperon Rouge

Théâtre Töpffer

16:00

La Revue 2019 | Tous pour rire!

Casino-Théâtre

16:30

Ostrea Odulis | 3615 Dakota

Bains des Pâquis

17:00

Frustrée! | Une pièce satirique et décalée

Théâtre Pitoëff

I am not what I am | d'après Othello, de Shakespeare

Théâtre du Loup

Le corps infini | René Zahnd

Les Amis musiquethéâtre

Transitions | Carole Schafroth

Théâtre de la Parfumerie

Le conte d'hiver | Shakespeare - Agence de Voyages Imaginaires Cie Philippe Car

Salle du Lignon

Un conte de Noël | Charles Dickens

Théâtre de Carouge

Le monde est rond | Compagnie des Basors

Théâtre Saint-Gervais

L’Enfant et le Monstre | Camille Rebetez

Théâtre Am Stram Gram

Les Italiens

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

17:30

Trop courte des jambes | Katja Brunner, Manon Krüttli

POCHE /GVE

18:00

Casse-Noisette | Théâtre Municipal Académique de l’Opéra et Ballet de Kiev

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

Le Blues du perroquet | Mozart – Guillaume Paire

Théâtre Le Crève-Cœur

Chantons Noël | Orchestre Buissonnier - Vincent Thévenaz

Eglise de Bernex Saint-Maurice

Enso

Théâtre du Galpon

19:00

Chemins de sang

Théâtre Alchimic

20:00

Fräulein Agnès | Rebekka Kricheldorf, Florence Minder

POCHE /GVE
Faites-vous légers - Les Amis MusiquethéâtreLME - saisonconcert du dimanche - cavalieri