Cette semaine dans le canton de Genève

Du 24 février au 01 mars 2020

Vendredi 28

18:00

Les Huguenots | Grand opéra de Giacomo Meyerbeer

Grand Théâtre de Genève

18:30

Doctor's B'S Grove Cabinet

Montreux Jazz Café

19:00

Iga Kowalczyk - Nicolas Salloum | Szymanowski

Villa Esprit3

Normalito | Cie A L'Envi

Théâtre Am Stram Gram

Vie et mort de Petula | Valérie Poirier, Nathalie Cuenet, Yvan Rihs

Théâtre Saint-Gervais

19:30

Dans la peau de ma femme

Comédie de la Gare - Uptown Geneva,

20:00

Florian Gassman - L’Opera Seria (extraits) | Étudiants du département vocal de la HEM

Haute Ecole de Musique de Genève (HEM) | Salle de la Bourse

Dona Flor à table | D'après Jorge Amado

Salle du Môle

Manifesto(ns) ! | Joséphine de Weck et Sarah Calcine

POCHE /GVE

L’avenir c’est demain

Théâtre Le douze dix-huit

Le Chemin des passes dangereuses | Michel Marc Bouchard

Théâtricul

Je préférerais mieux pas

Théâtre du Loup

Dom Juan

Comédie de Genève

Antonia Baehr | Abecedarium Bestiarium - Portraits of affinities in animal metaphors

ADC

Sœurs

Théâtre du Galpon

Marc Perrenoud trio | Vernissage du nouvel album

Le Manège

Louis(e)

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

20:30

Charles Nouveau | Joie de vivre

Caustic Comedy Club

Revue et non corrigée! | Philippe Herdewan - Dominique Poupaert

Théâtre des Vieux-Grenadiers

Pièce en plastique | Marius Von Mayenburg

Théâtre Alchimic

Chick Corea | Trilogy

Victoria Hall

21:00

Les beaux jours | Samuel Beckett

Les Amis musiquethéâtre

Thomas & Guro | Les vendredis de l'ethno - Nouvelles pistes scandinaves

AMR / Sud des Alpes

Eduardo Costa

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

Nirvana Forever

Théâtre de Carouge

Libérée divorcée

Comédie de la Gare - Uptown Geneva,

Samedi 29

14:30

invisible | Devenir soi-même une œuvre poétique

Comédie de Genève

15:00

Celtic Legends

Théâtre du Léman

15:30

Guillaume Tell | Une histoire Suisse

Théâtre Töpffer

16:00

Romance | SoupeCie

Salle du Lignon

Dom Juan

Comédie de Genève

17:00

Les Minuscules | Roald Dahl | Teatro due punti

Théâtre de la Parfumerie

Vie et mort de Petula | Valérie Poirier, Nathalie Cuenet, Yvan Rihs

Théâtre Saint-Gervais

Les petits cochons 3, le retour | Claude-Inga Barbey

Théâtre des Marionnettes

Normalito | Cie A L'Envi

Théâtre Am Stram Gram

18:45

Tartuffe

Comédie de Genève

19:00

Kévin Eyer | En création

Caustic Comedy Club

Stockhausen - Stravinsky - Barraqué | Jean-Pierre Collot

Studio Ernest-Ansermet

Les beaux jours | Samuel Beckett

Les Amis musiquethéâtre

Manifesto(ns) ! | Joséphine de Weck et Sarah Calcine

POCHE /GVE

Je préférerais mieux pas

Théâtre du Loup

Pièce en plastique | Marius Von Mayenburg

Théâtre Alchimic

19:30

Dans la peau de ma femme

Comédie de la Gare - Uptown Geneva,

20:00

Marc Perrenoud trio | Vernissage du nouvel album

Le Manège

Dona Flor à table | D'après Jorge Amado

Salle du Môle

Celtic Legends

Théâtre du Léman

Louis(e)

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Sœurs

Théâtre du Galpon

L’avenir c’est demain

Théâtre Le douze dix-huit

Le Chemin des passes dangereuses | Michel Marc Bouchard

Théâtricul

20:30

Revue et non corrigée! | Philippe Herdewan - Dominique Poupaert

Théâtre des Vieux-Grenadiers

djaklin - Jacqueline | Olivier Martin-Salvan – Philippe Foch

Théâtre Forum Meyrin

Symbio - Duo Rydvall/Mjelva | Quintessence du Folk nordique

Alhambra

Vive la Magie | Mag Marin - Remi Larrousse - Jerome Murat - Nataly Perova - Nestor Hato - Michel Lauzière

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

Charles Nouveau | Joie de vivre

Caustic Comedy Club

Izïa

Château Rouge

21:00

Libérée divorcée

Comédie de la Gare - Uptown Geneva,

Dimanche 01

11:00

Les Minuscules | Roald Dahl | Teatro due punti

Théâtre de la Parfumerie

Romance | SoupeCie

Salle du Lignon

Les petits cochons 3, le retour | Claude-Inga Barbey

Théâtre des Marionnettes

14:00

Le merveilleux voyage de Nils Holgersson | Les Z’ethnos - D’après le conte de Selma Lagerlöf

Bibliothèque de la Cité

Vive la Magie | Mag Marin - Remi Larrousse - Jerome Murat - Nataly Perova - Nestor Hato - Michel Lauzière

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

15:00

Les Huguenots | Grand opéra de Giacomo Meyerbeer

Grand Théâtre de Genève

Zikizik Band

La Mansarde

Les Minuscules | Roald Dahl | Teatro due punti

Théâtre de la Parfumerie

15:30

Guillaume Tell | Une histoire Suisse

Théâtre Töpffer

16:00

Dom Juan

Comédie de Genève

Romance | SoupeCie

Salle du Lignon

17:00

Je préférerais mieux pas

Théâtre du Loup

Manifesto(ns) ! | Joséphine de Weck et Sarah Calcine

POCHE /GVE

Duo Aastad Bråten - Duo Sogesong | Ballades norvégiennes

Alhambra

Vie et mort de Petula | Valérie Poirier, Nathalie Cuenet, Yvan Rihs

Théâtre Saint-Gervais

Les beaux jours | Samuel Beckett

Les Amis musiquethéâtre

Le Chemin des passes dangereuses | Michel Marc Bouchard

Théâtricul

Les petits cochons 3, le retour | Claude-Inga Barbey

Théâtre des Marionnettes

18:00

L’avenir c’est demain

Théâtre Le douze dix-huit

Sœurs

Théâtre du Galpon

19:00

Pièce en plastique | Marius Von Mayenburg

Théâtre Alchimic

20:00

Dona Flor à table | D'après Jorge Amado

Salle du Môle

Louis(e)

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants