Cette semaine dans le canton de Genève

Du 16 mars au 22 mars 2020

Vendredi 20

13:00

Marion Roch - Lonny - Dimoné x Kursed - Oh Mu - Ponteix | Vitrines Francophones - Découvertes

Maison communale de Plainpalais

13:30

Sèbe - Soleynia - Ostande - Baron.e | French Mon Amour - Saison 4

Maison communale de Plainpalais

19:00

Dylandit

Théâtre de la Parfumerie

19:30

Les Rustres | Goldoni

Théâtre des Grottes

La Fausse suivante | Marivaux - Jean Liermier

Théâtre de Carouge

Nemir - Lefa - Lorenzo - Multiface & C-Ptik - Arma Jackson - Di#se | Hip Hop 2.0

Maison communale de Plainpalais

Dans la peau de ma femme

Comédie de la Gare - Uptown Geneva,

20:00

Les Frangines - Nour - Ludiane Pivoine

Alhambra

Maud Blandel feat. Maya Masse | Divertimenti

ADC

A Merveille

Théâtre du Galpon

Sarah Bernardt, monstre sacré

Théâtre Le Crève-Cœur

Nous / 1

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Le présent qui déborde | O agora que demora - Notre Odyssée II

Comédie de Genève

Une fille dans la jungle | Delphine Coulin - Philippe Macasdar

Salle du Môle

20:30

Aude Bourrier | Suicide Notes

Caustic Comedy Club

Qui suis-je? | Cie le Chat Foin

Théâtre du Bordeau

Kalakuta Republik | Serge Aimé Coulibaly

Salle du Lignon

Misery | D'après Stephen King

Théâtre Alchimic

Ilaria Graziano & Francesco Forni - Roni Alter

Château Rouge

J’ai rêvé la Révolution | Catherine Anne

Théâtre Forum Meyrin

21:00

Malik Djoudi - Pony Del Sol

Le Chat noir

Kendro Sofia | De la Grèce à l'Inde - Musiques aux cinq épices

AMR / Sud des Alpes

Libérée divorcée

Comédie de la Gare - Uptown Geneva,

Samedi 21

10:30

Le Carnaval des animaux | Concert de l’OSR pour petites oreilles

Salle Hans-Wilsdorf

11:00

L'Echo des Creux

Théâtre Am Stram Gram

12:30

Matéo Langlois - Fanny Polly - Le Cosmo Club - Célénasophia - Caroline Savoie - Oré | Vitrines Francophones - Découvertes

Maison communale de Plainpalais

14:00

La Smala | Compagnie Karim Slama

Théâtre des Marionnettes

14:30

invisible | Devenir soi-même une œuvre poétique

Comédie de Genève

15:00

L'Echo des Creux

Théâtre Am Stram Gram

16:00

Le Carnaval des animaux | Concert de l’OSR pour petites oreilles

Salle Hans-Wilsdorf

18:00

Le présent qui déborde | O agora que demora - Notre Odyssée II

Comédie de Genève

Campra - Tallis | Ensemble Vocal de La Psallette de Genève - Ensemble Baroque du Léman

Temple de Saint-Gervais

19:00

Dylandit

Théâtre de la Parfumerie

Ensemble Tarab | Orients revisités

Théâtre Les Salons

Misery | D'après Stephen King

Théâtre Alchimic

Maud Blandel feat. Maya Masse | Divertimenti

ADC

19:30

La Fausse suivante | Marivaux - Jean Liermier

Théâtre de Carouge

Les Rustres | Goldoni

Théâtre des Grottes

Dans la peau de ma femme

Comédie de la Gare - Uptown Geneva,

20:00

Une fille dans la jungle | Delphine Coulin - Philippe Macasdar

Salle du Môle

Mendelssohn - Tchaïkovski | Orchestre des Nations

Victoria Hall

Sarah Bernardt, monstre sacré

Théâtre Le Crève-Cœur

A Merveille

Théâtre du Galpon

Black M.

Alhambra

Tim Dup - Videoclub - Suzane - Jerrycan - Julien Granel - Glauque - Les Louanges

Maison communale de Plainpalais

Blick Bassy - Kara Sylla Ka & invités | Festival Voix de Fête

Centre des arts

20:30

Enrico Macias

Théâtre du Léman

Farah | Résiste

Caustic Comedy Club

21:00

Libérée divorcée

Comédie de la Gare - Uptown Geneva,

21:30

Paula Oliveira & Léo Tardin

AMR / Sud des Alpes

22:00

Dub Silence

Le Chat noir