Cette semaine dans le canton de Genève

Du 07 septembre au 13 septembre 2020

Mercredi 09

10:00

Estás conduciendo un dibujo | Lisandro Rodríguez

Théâtre Saint-Gervais

13:00

Estás conduciendo un dibujo | Lisandro Rodríguez

Théâtre Saint-Gervais

14:00

Los Protagonistas | El Conde de Torrefiel

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

15:30

Estás conduciendo un dibujo | Lisandro Rodríguez

Théâtre Saint-Gervais

16:00

La Comédie virtuelle | Cie Gilles Jobin

Comédie de Genève

19:00

Champ | Samuel Pajand - Victor Roy

Temple des Pâquis

Inging | Simon Tanguy

Auberge des Vergers - Meyrin

Généalogie Léger | Manon Krüttli - Céline Nidegger

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

20:00

Evaristo Perez - Federica Stellini

Lyceum Club International

Champ | Samuel Pajand - Victor Roy

Temple des Pâquis

Renaud Capuçon - Martha Argerich | Beethoven - Prokofiev - Schumann

Victoria Hall

La Nuit remue | Anne Rochat - Alexandra Leykauf - Julie Monot - Gil Pellaton - Betty Tchomanga - Arthur Perole

Villa du Parc - Centre d'art contemporain - Annemasse

20:30

Thibaud Agoston | Homme moderne

Caustic Comedy Club

21:00

Champ | Samuel Pajand - Victor Roy

Temple des Pâquis

Généalogie Léger | Manon Krüttli - Céline Nidegger

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

… alarm clocks are replaced by floods and we awake with our unwashed eyes in our hands … a piece about water without water | Robyn Orlin - Camille

Théâtre Forum Meyrin

A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence | Emilie Zoé - Christian Garcia-Gaucher - Nicolas Pittet

Théâtre Pitoëff

Solo | Israel Galván

Musée Ariana

23:30

Ballroom | Arthur Perole

L'Abri

Vendredi 11

10:00

Estás conduciendo un dibujo | Lisandro Rodríguez

Théâtre Saint-Gervais

11:00

La Comédie virtuelle | Cie Gilles Jobin

Comédie de Genève

13:00

Estás conduciendo un dibujo | Lisandro Rodríguez

Théâtre Saint-Gervais

15:30

Estás conduciendo un dibujo | Lisandro Rodríguez

Théâtre Saint-Gervais

17:00

Va ma Lise | Compagnie Balala

Divers lieux dans Annemasse

17:30

Les zèles d'obus | Compagnie Benoit Charpe

Parc Montessuit

18:00

Premier cri | Compagnie Action d'Espace - François Rascalou

Divers lieux dans Annemasse

18:30

Corps de bois | Compagnie Daraomaï

Parc Montessuit

La tisanerie sonore | La sonothèque nomade - La Fausse Compagnie

Parc Montessuit

19:00

Prototype - Recover - 2 Road$/2 Rhodes

AMR / Sud des Alpes

Champ | Samuel Pajand - Victor Roy

Temple des Pâquis

Généalogie Léger | Manon Krüttli - Céline Nidegger

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Avant la nuit d'après | Compagnie Equinote

Divers lieux dans Annemasse

20:00

Champ | Samuel Pajand - Victor Roy

Temple des Pâquis

Matthieu Schweyer - Anne Seigneur

Lyceum Club International

La peste soit du théâtre! | Eugène Ionesco - Philippe Macasdar

Théâtricul

21:00

J'aime beaucoup ce que vous faites | Carole Greep - Jean-Pierre Passerat

Comédie de la Gare - Uptown Geneva

Optraken | Galactik Ensemble

Théâtre de Carouge

Kalakuta Republik | Serge Aimé Coulibaly

Salle du Lignon

Champ | Samuel Pajand - Victor Roy

Temple des Pâquis

L'envol | Théâtre du Centaure

Parc Montessuit

Josman | Split Tour

L'Usine

22:00

Le bal du Big Ukulélé Syndicate | Compagnie Intermezzo

Parc Montessuit

Samedi 12

13:00

La tisanerie sonore | La sonothèque nomade - La Fausse Compagnie

Parc Montessuit

14:30

Les zèles d'obus | Compagnie Benoit Charpe

Parc Montessuit

15:30

Entre biceps et paillettes | Compagnie Deux dames au volant

Le Grand Casino d'Annemasse

Va ma Lise | Compagnie Balala

Divers lieux dans Annemasse

16:00

Premier cri | Compagnie Action d'Espace - François Rascalou

Divers lieux dans Annemasse

Gainsbourg for Kids

Théâtre Pitoëff

Optraken | Galactik Ensemble

Théâtre de Carouge

La Comédie virtuelle | Cie Gilles Jobin

Comédie de Genève

16:15

Corps de bois | Compagnie Daraomaï

Parc Montessuit

17:00

Orbes | Compagnie Arrangement provisoire / Jordi Galí

Place de l'Hôtel de Ville

OUT & OUT: On flotte | Friche Collectif - Cie Folledeparole

Pont de la Machine

Nos Solistes de Demain II | Pierre-Antoine Marçais - Orchestre de la HEM

Studio Ernest-Ansermet

Gliere - Schubert - Dohnanyi | Orlik - Sperber - Macherel

Église Adventiste

La tisanerie sonore | La sonothèque nomade - La Fausse Compagnie

Parc Montessuit

17:30

Vivants | Compagnie Les fugaces

Divers lieux dans Annemasse

18:00

Les zèles d'obus | Compagnie Benoit Charpe

Parc Montessuit

Kalakuta Republik | Serge Aimé Coulibaly

Salle du Lignon

18:45

La Felue

Divers lieux dans Annemasse

19:00

Yemaya - Melodious Tonk Liturgy - Sébastien Petitat Trio

AMR / Sud des Alpes

19:30

Entre biceps et paillettes | Compagnie Deux dames au volant

Le Grand Casino d'Annemasse

Va ma Lise | Compagnie Balala

Divers lieux dans Annemasse

20:00

Suzanne Husson

Lyceum Club International

La peste soit du théâtre! | Eugène Ionesco - Philippe Macasdar

Théâtricul

Marzella - Martinez

L'Épicentre

Avant la nuit d'après | Compagnie Equinote

Divers lieux dans Annemasse

20:30

Nadim Kayne | En rodage

Caustic Comedy Club

NMB Afrobeat Experience - Professor Wouassa

Alhambra

Flèche Love - Verveine

Alhambra

21:00

Le Tambour de soie | Kaori Ito - Yoshi Oïda

Théâtre du Bordeau

Corps de bois | Compagnie Daraomaï

Parc Montessuit

J'aime beaucoup ce que vous faites | Carole Greep - Jean-Pierre Passerat

Comédie de la Gare - Uptown Geneva

22:00

Turfu

Parc Montessuit

23:30

Farmer Train Swirl - Étude | Cassiel Gaube

Zoo de l'Usine

23:59

Demuja - D.K. - Androo - Jamira Estrada

Zoo de l'Usine
Les Amis Musiquethéâtre - Chez MichouLOCG - HéroïnesGeneva Camerata - Concerts du Dimanche