Cette semaine dans le canton de Genève

Du 20 janvier au 26 janvier 2020

Vendredi 24

19:00

Rémi | Jonathan Capdevielle

Théâtre Saint-Gervais

Bon débarras ! | Compagnie Alula

Théâtre des Marionnettes

Sens | Cie Arcosm

Théâtre Am Stram Gram

19:30

Territoire Nouveau | Fabrice Melquiot - HEMU - Ballet Junior - Sunfast

Caserne des Vernets

Le couple nuit gravement à la santé

Comédie de la Gare - Uptown Geneva

O-Dieux | Stefano Massini - Compagnie Chilica

Salle du Môle

20:00

Le deuxième mur | Stéphane Michaud - Bastien Hauser

Théâtricul

Amy Winehouse Tribute | Back to Black

Théâtre du Léman

Casse-Noisette Russian | Classical Ballet

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

Die Entführung aus dem Serail | Singspiel de Wolfgang Amadeus Mozart

Grand Théâtre de Genève

Ce qui demeure | Daniel Keene - Magali Fouchault

Théâtre des Grottes

Le lesArts impro show International

Casino-Théâtre

Emmanuel Eggermont | Strange Fruit

ADC

Ce ne sera pas long! | Greg & Natacha, Cie Girouette

Salle du Lignon

Timpano

Théâtre du Galpon

Small g, une idylle d’été

Comédie de Genève

Fire or Emotions: Palm Park Ruins

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Huis clos | Jean-Paul Sartre

Théâtre Le Crève-Cœur

Cabaret Protestant | Compagnie Confiture

Musée International de la Réforme

20:30

Comédie sur un quai de gare

Théâtre Alchimic

Labah - Mihaila

Caustic Comedy Club

The Very Big Experimental Toubifri Orchestra

Château Rouge

21:00

New Orleans Hot Shot

One More Time

Aime-moi... si tu peux

Comédie de la Gare - Uptown Geneva

Trois ruptures | Rémi De Vos

Les Amis musiquethéâtre

23:00

070 Shake

Caserne des Vernets

Samedi 25

14:00

Rémi | Jonathan Capdevielle

Théâtre Saint-Gervais

14:30

invisible | Devenir soi-même une œuvre poétique

Comédie de Genève

16:00

Ballade en famille | L'Orchestre de Chambre de Genève

Studio Ernest-Ansermet

17:00

Sens | Cie Arcosm

Théâtre Am Stram Gram

18:00

Small g, une idylle d’été

Comédie de Genève

18:30

Diner concert - danse tango | Quatuor Terpsycordes - William Sabatier - Anne Fatout - Alejandro de Benedictis

Salle communale Jean-Jacques Gautier

19:00

Trois ruptures | Rémi De Vos

Les Amis musiquethéâtre

Comédie sur un quai de gare

Théâtre Alchimic

Cabaret Protestant | Compagnie Confiture

Musée International de la Réforme

Emmanuel Eggermont | Strange Fruit

ADC

Bon débarras ! | Compagnie Alula

Théâtre des Marionnettes

19:30

O-Dieux | Stefano Massini - Compagnie Chilica

Salle du Môle

Le couple nuit gravement à la santé

Comédie de la Gare - Uptown Geneva

20:00

Timpano

Théâtre du Galpon

Ce qui demeure | Daniel Keene - Magali Fouchault

Théâtre des Grottes

Glenn Miller Tribute | The Irresistibles Andrews Sisters

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

Le deuxième mur | Stéphane Michaud - Bastien Hauser

Théâtricul

Le lesArts impro show International

Casino-Théâtre

Huis clos | Jean-Paul Sartre

Théâtre Le Crève-Cœur

20:30

Kevin Morby

Alhambra

The Inspector Cluzo

Ferme du Monniati

Flèche Love - Las Aves

Château Rouge

Wary Nichen | Nomade 2.0

Caustic Comedy Club

21:00

Aime-moi... si tu peux

Comédie de la Gare - Uptown Geneva

21:30

Suzanne Ciani

Cave 12