Cette semaine dans le canton de Genève

Du 05 octobre au 11 octobre 2020

Jeudi 08

12:30

Schumann | Orchestre de la Suisse Romande (OSR) - Carydis - Piemontesi - Les Midis de l'OSR

Victoria Hall

14:30

La Comédie virtuelle | Cie Gilles Jobin

Comédie de Genève

18:00

J'ai tant de frères que je ne peux les compter - Les Impromptus | Ballet Junior de Genève

Satigny

19:00

Outrage au public | Peter Handke - Émilie Charriot

Théâtre Saint-Gervais

L'invisible chemin | Sarah Marcuse

Théâtre Pitoëff

Chez Michou

Les Amis musiquethéâtre

Où est ma maison? - Variation 1 | Création Collective

Comédie de Genève

Helvetius | Dominique Ziegler - Cie Les Associés de l’Ombre

Théâtre Alchimic

Schubert - Brahms - Vaughan Williams | Franco Pomponi - Todd Camburn

Palais de l'Athénée

Les Ruines | Vous êtes ici - Episode 2 | Stéphane Bouquet - Manon Krüttli

POCHE /GVE

20:00

Patrick Messina & Fabrizio Chiovetta | Songs

Le Manège

Encore une fois | Cie Comiqu’opéra

Théâtre Le Crève-Cœur

Nadim Kayne | En rodage

Caustic Comedy Club

Louis Vanhaverbeke | Mikado Remix

ADC

SISMES | Marion Baeriswyl - D.C.P

Théâtre du Galpon

20:30

Roman Frayssinet | Alors

Théâtre du Léman

Ray Lema - Hommage à Franco Luambo | «On rentre KO, on sort OK»

L'Auditorium Seynod

Yaron Herman Trio | Songs of the degrees

Théâtre du Bordeau

La Marche Bleue | Première Ride

Alhambra

This Is Not A Love Song | Lola Giouse

Théâtre Saint-Gervais

Les Ferries

AMR / Sud des Alpes

21:00

Noé 4 - Evaristo Pérez | Les Nocturnes

Les Amis musiquethéâtre

21:30

Agora | Bruno Peki et des amis

Caustic Comedy Club

Vendredi 09

10:00

Mission Roosevelt | Compagnie Tony Clifton Circus

Divers lieux

14:30

La Comédie virtuelle | Cie Gilles Jobin

Comédie de Genève

17:00

Le roitelet huppé | Compagnie du Renard Bleu

Porteous

18:00

Palimpsest | Compagnie Nicole Seiler

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Mission Roosevelt | Compagnie Tony Clifton Circus

Divers lieux

19:00

Opus 1: Le futur c’est l’avenir - Low cost-Tripadvisor des futurs possibles | 3615 Dakota

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

L'invisible chemin | Sarah Marcuse

Théâtre Pitoëff

Où est ma maison? - Variation 1 | Création Collective

Comédie de Genève

Archipelagogo Club Vol.3: Take Root Among the Stars | Maïté Chénière

Théâtre de l’Usine

Voyage au Pays du Silence | Association Autrement-Aujourd’hui

Théâtre de l’Usine

Trois Minutes de Temps Additionnel | Sylvain Levey - Eric Devanthéry

Théâtre Am Stram Gram

Outrage au public | Peter Handke - Émilie Charriot

Théâtre Saint-Gervais

19:30

36e Festival VSR

Salle du Lignon

20:00

Patrick Messina & Fabrizio Chiovetta | Songs

Le Manège

Helvetius | Dominique Ziegler - Cie Les Associés de l’Ombre

Théâtre Alchimic

SISMES | Marion Baeriswyl - D.C.P

Théâtre du Galpon

Alberto NOSÈ | FESTIVAL CHOPIN GENÈVE

Hôtel des Bergues

Louis Vanhaverbeke | Mikado Remix

ADC

Encore une fois | Cie Comiqu’opéra

Théâtre Le Crève-Cœur

Daniel Leveillé Trio - Red Dolphin

MJC de Chamonix-Mont-Blanc

Corelli | Accademia bizantina

Temple de Saint-Gervais

Dadju

Arena de Genève

20:30

Verdi - Requiem | Ensemble Vocal Orphée - Orchestre Orphée

Victoria Hall

Farah | Résiste

Caustic Comedy Club

This Is Not A Love Song | Lola Giouse

Théâtre Saint-Gervais

La Mer dans la gorge (Lampedusa Beach Portrait du Naufragé Numéro Zéro) | Lina Prosa - Cie FOR

Théâtre Le Châtelard

Baiju Bhatt & Red Sun

La Comédie de Ferney-Voltaire

21:00

Duo Pittau-Albertoni | Vendredi de l'Ethno

AMR / Sud des Alpes

Chez Michou

Les Amis musiquethéâtre

Samedi 10

09:00

Palimpsest | Compagnie Nicole Seiler

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

10:00

Mission Roosevelt | Compagnie Tony Clifton Circus

Divers lieux

Mahler - von Zemlinsky - Schönberg - Berg - Webern | Finale du Concours Gustav Mahler

Théâtre Les Salons

10:30

Concert pour petites oreilles | Orchestre de la Suisse Romande (OSR)

Salle Hans-Wilsdorf

11:00

Quelle chance! | Cie Théâtre Couleurs d’ombres - Christine Vachoud

Théâtre Micromégas

13:00

Collectif BERN IST ÜBERALL - PARTOUT

Place du Bourg-de-Four

14:00

Le roitelet huppé | Compagnie du Renard Bleu

Porteous

14:30

La Comédie virtuelle | Cie Gilles Jobin

Comédie de Genève

15:00

Glenn Miller Orchestra

Théâtre du Léman

J'ai tant de frères que je ne peux les compter - Les Impromptus | Ballet Junior de Genève

L'Imprimerie - Ecole de Danse de Genève

16:00

Concert pour petites oreilles | Orchestre de la Suisse Romande (OSR)

Salle Hans-Wilsdorf

Collectif BERN IST ÜBERALL - PARTOUT

Place du Bourg-de-Four

16:30

Voyage au Pays du Silence | Association Autrement-Aujourd’hui

Théâtre de l’Usine

17:00

L'invisible chemin | Sarah Marcuse

Théâtre Pitoëff

Trois Minutes de Temps Additionnel | Sylvain Levey - Eric Devanthéry

Théâtre Am Stram Gram

Comme sur des roulettes - Dany, Nour, Ariette

Théâtre des Marionnettes

Quelle chance! | Cie Théâtre Couleurs d’ombres - Christine Vachoud

Théâtre Micromégas

J'ai tant de frères que je ne peux les compter - Les Impromptus | Ballet Junior de Genève

L'Imprimerie - Ecole de Danse de Genève

18:00

Mission Roosevelt | Compagnie Tony Clifton Circus

Divers lieux

19:00

Où est ma maison? - Variation 1 | Création Collective

Comédie de Genève

Faunalingo featuring Michael Toye & Nemat Solat

Espace Diamono

Les Ruines | Vous êtes ici - Episode 2 | Stéphane Bouquet - Manon Krüttli

POCHE /GVE

Archipelagogo Club Vol.3: Take Root Among the Stars | Maïté Chénière

Théâtre de l’Usine

Louis Vanhaverbeke | Mikado Remix

ADC

Chez Michou

Les Amis musiquethéâtre

Helvetius | Dominique Ziegler - Cie Les Associés de l’Ombre

Théâtre Alchimic

J’irai construire une cabane aux confins de l’espace | Benoît Renaudin

L'Abri

Outrage au public | Peter Handke - Émilie Charriot

Théâtre Saint-Gervais

19:30

VIOLETA MEETS JAZZ | EMILIANO GONZALEZ TORO & CO

Théâtre Forum Meyrin

36e Festival VSR

Salle du Lignon

20:00

Skweedly-Deedly

Salle communale de Luchepelet

Encore une fois | Cie Comiqu’opéra

Théâtre Le Crève-Cœur

SISMES | Marion Baeriswyl - D.C.P

Théâtre du Galpon

J.S. Bach | Gli Angeli Genève

Victoria Hall

Sans Grace | Kayije Kagame - Cie Victor

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

20:30

Camerata Alma Viva - Ensemble Vocal de Poche | 5 - Autour des 5 rythmes vitaux...

Salle communale Jean-Jacques Gautier

This Is Not A Love Song | Lola Giouse

Théâtre Saint-Gervais

Erik Truffaz

Maison des Arts du Leman

La Mer dans la gorge (Lampedusa Beach Portrait du Naufragé Numéro Zéro) | Lina Prosa - Cie FOR

Théâtre Le Châtelard

Orkesta Mendoza

Château Rouge

Jacky Terrasson

La Comédie de Ferney-Voltaire

Christophe Calpini with strings

L'Épicentre

Farah | Résiste

Caustic Comedy Club

21:00

Baiju Bhatt & Red Sun

Le Chat noir

21:30

David Robin: Alpha Cen

AMR / Sud des Alpes

22:30

Nadim Kayne | En rodage

Caustic Comedy Club

Dimanche 11

09:00

Palimpsest | Compagnie Nicole Seiler

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

10:00

Les contes spontanés

Théâtre Le douze dix-huit

10:15

Balade contée au parc des Bastions | Casilda Regueiro

Parc des Bastions

11:00

CONCERT BEETHOVEN | Les Matinées Classiques

Les Amis musiquethéâtre

Comme sur des roulettes - Dany, Nour, Ariette

Théâtre des Marionnettes

11:30

Sois belle et t’endors pas! | Cie Mine de Rien - Joane Reymond

Plaine de Plainpalais

14:00

Le roitelet huppé | Compagnie du Renard Bleu

Porteous

Polyglots

Théâtre Le douze dix-huit

Bloom | Cie Jusqu’à m’y fondre

Le Trois Plis

15:00

Tremplin JazzContreBand jeunes talents 2020

ETM - Ecole des musiques actuelles et des technologies musicales

16:30

Voyage au Pays du Silence | Association Autrement-Aujourd’hui

Théâtre de l’Usine

17:00

Je voulais juste venger mon père et ensuite les choses se sont compliquées | Cie Slalom

Théâtre Le douze dix-huit

Pudeur | Compagnie La Campanazo

Théâtre de la Parfumerie

Les Ruines | Vous êtes ici - Episode 2 | Stéphane Bouquet - Manon Krüttli

POCHE /GVE

Big Up' Band | Tribute to Stevie Wonder

Alhambra

CHRISTIAN CHAMOREL - OLIVIA JACOBSON - ESTELLE REVAZ | FESTIVAL CHOPIN GENÈVE

Studio Ernest-Ansermet

L'invisible chemin | Sarah Marcuse

Théâtre Pitoëff

Trois Minutes de Temps Additionnel | Sylvain Levey - Eric Devanthéry

Théâtre Am Stram Gram

Comme sur des roulettes - Dany, Nour, Ariette

Théâtre des Marionnettes

Outrage au public | Peter Handke - Émilie Charriot

Théâtre Saint-Gervais

Chez Michou

Les Amis musiquethéâtre

17:30

LAM Ensemble

Temple de Jussy

18:00

Louis Vanhaverbeke | Mikado Remix

ADC

Encore une fois | Cie Comiqu’opéra

Théâtre Le Crève-Cœur

Sans Grace | Kayije Kagame - Cie Victor

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

SISMES | Marion Baeriswyl - D.C.P

Théâtre du Galpon

19:00

Helvetius | Dominique Ziegler - Cie Les Associés de l’Ombre

Théâtre Alchimic

This Is Not A Love Song | Lola Giouse

Théâtre Saint-Gervais

J’irai construire une cabane aux confins de l’espace | Benoît Renaudin

L'Abri

20:00

Catch Impro | France VS Suisse

Théâtre Le douze dix-huit
Quatuor Van KujikCdG - Ensemble Polhymnia