Cette semaine dans le canton de Genève

Du 09 octobre au 15 octobre 2017

Jeudi 12

09:00

Fête du Théâtre

Divers lieux dans le canton de Genève

18:00

Gilles Jobin danse avec les pixels | VR_I, Womb

Théâtre Forum Meyrin

18:45

Wild Things | Compagnie Zanco

Mamajah

19:00

Cassandre

Comédie de Genève

Votre regard | Sloop4 - Murmures

POCHE /GVE

Le Mytho

Théâtre Cité-Bleue

Femmes amoureuses

Théâtre Alchimic

Festival Vernier sur Rock 2017

Salle du Lignon

Festival ici c’est ailleurs 2017

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

White Dog

Théâtre des Marionnettes

19:30

Encore une heure si courte | Claire Heggen

Esplanade du Lac

Les hommes préfèrent les emmerdeuses

Comédie de la Gare

20:00

Cirque du Soleil | OVO

Arena de Genève

Festival Chopin Genève 2017

Divers lieux dans le canton de Genève

Nazali Kinshasa | Michel Faure

Théâtre de la Parfumerie

Les pièces improvisées

Théâtre le Caveau

Quadrille

Théâtre Le Crève-Cœur

Festival 2017 - Bohême baroque

Eglise Luthérienne

CharlÉlie Couture

Salle communale d’Onex

Avant de se retrouver | Jérôme Richer

L’Étincelle

Autour de Charles Ferdinand Ramuz | Musique de chambre

Haute Ecole de Musique de Genève (HEM) | Salle de la Bourse

Wild women don’t have the blues | Julia Batinova

Théâtre du Galpon

20:30

Jessie Kobel | Get up, stand up

Caustic Comedy Club

Distinguished Hits (1991-2000) | La Ribot

ADC

Collectif Provinescu-Vominoff

AMR / Sud des Alpes

Antigone 82

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

Contre-mondes | Guilherme Botelho

Théâtre Forum Meyrin

Les voies sauvages | Sloop4 - Murmures

POCHE /GVE

21:00

La salle de bain

Comédie de la Gare

21:30

Noche de Salsa Live | Rafaël Ferrer

Le Chat noir

Vendredi 13

09:00

Fête du Théâtre

Divers lieux dans le canton de Genève

18:00

Gilles Jobin danse avec les pixels | VR_I, Womb

Théâtre Forum Meyrin

19:00

Festival ici c’est ailleurs 2017

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

Festival Vernier sur Rock 2017

Salle du Lignon

White Dog

Théâtre des Marionnettes

Soupe Nuage Noir | Cie Caótica

Théâtre Am Stram Gram

19:30

Jo2Plainp

Centre communal de Genthod

Callas | Ballet de Reinhild Hoffmann

Grand Théâtre de Genève / Opéra des Nations

Les hommes préfèrent les emmerdeuses

Comédie de la Gare

20:00

Looking For Paradise, Opération Loup | Cie Les 3 points de suspension

Théâtre du Loup

Cirque du Soleil | OVO

Arena de Genève

Les Grands Duels de l'impro | Compagnie Story Factory

Théâtre Les Salons

Nazali Kinshasa | Michel Faure

Théâtre de la Parfumerie

Geneva Brass Festival 2017

Divers lieux dans Genève

Les pièces improvisées

Théâtre le Caveau

Le Mytho

Théâtre Cité-Bleue

Quadrille

Théâtre Le Crève-Cœur

À deux heures du matin | Avec des extraits de Sous la glace et Trust

Théâtre du Grütli

Avant de se retrouver | Jérôme Richer

L’Étincelle

Wild women don’t have the blues | Julia Batinova

Théâtre du Galpon

20:30

Kanka + Flox

Château Rouge

Jessie Kobel | Get up, stand up

Caustic Comedy Club

Distinguished Hits (1991-2000) | La Ribot

ADC

Femmes amoureuses

Théâtre Alchimic

Contre-mondes | Guilherme Botelho

Théâtre Forum Meyrin

Plexus et Yush

La Traverse

21:00

Minor Sing

One More Time

La salle de bain

Comédie de la Gare

21:30

Ensemble Gharbaïn

AMR / Sud des Alpes

Samedi 14

10:00

Fête du Théâtre

Divers lieux dans le canton de Genève

11:00

Geneva Brass Festival 2017

Divers lieux dans Genève

14:00

Gilles Jobin danse avec les pixels | VR_I, Womb

Théâtre Forum Meyrin

15:00

La légende Baoulé | Cie Deux Fois Rien et Cie Pataclowns

Ferme de Marignac

16:30

Cirque du Soleil | OVO

Arena de Genève

17:00

Contre-mondes | Guilherme Botelho

Théâtre Forum Meyrin

Looking For Paradise, Opération Loup | Cie Les 3 points de suspension

Théâtre du Loup

Soupe Nuage Noir | Cie Caótica

Théâtre Am Stram Gram

18:45

Wild Things | Compagnie Zanco

Théâtre des Grottes

19:00

Distinguished Hits (1991-2000) | La Ribot

ADC

Festival Vernier sur Rock 2017

Salle du Lignon

White Dog

Théâtre des Marionnettes

Looking For Paradise, Opération Loup | Cie Les 3 points de suspension

Théâtre du Loup

19:30

Callas | Ballet de Reinhild Hoffmann

Grand Théâtre de Genève / Opéra des Nations

Les hommes préfèrent les emmerdeuses

Comédie de la Gare

20:00

Geneva Brass Festival 2017

Divers lieux dans Genève

Nazali Kinshasa | Michel Faure

Théâtre de la Parfumerie

Avant de se retrouver | Jérôme Richer

L’Étincelle

Cirque du Soleil | OVO

Arena de Genève

Wild women don’t have the blues | Julia Batinova

Théâtre du Galpon

À deux heures du matin | Avec des extraits de Sous la glace et Trust

Théâtre du Grütli

Quadrille

Théâtre Le Crève-Cœur

Les pièces improvisées

Théâtre le Caveau

Match Impro

Maison de quartier de Carouge

20:30

Jessie Kobel | Get up, stand up

Caustic Comedy Club

Contre-mondes | Guilherme Botelho

Théâtre Forum Meyrin

Puerto Candelaria | A Night in Medelin

L’Epicentre

La Revue 2017

Casino-Théâtre

21:00

La salle de bain

Comédie de la Gare

21:30

Gregor Ftičar Solo

AMR / Sud des Alpes
Grand Théâtre de Geneve - FantasioThéâtre Forum Meyrin - Orfeo