Cette semaine dans le canton de Genève

Du 25 mars au 31 mars 2019

Jeudi 28

10:00

Festival Histoire et Cité 2019

Divers lieux dans Genève

14:00

VR_I | Gilles Jobin

Comédie de Genève

18:00

Afterwork #18 | Susanne Fröhlich, flûte

Musée d’art et d’histoire

19:00

Mémoire de fille | Annie Ernaux, José Lillo

LES AMIS musiquethéâtre

Kvetch | Steven Berkoff, Geoffrey Dyson

Théâtre Cité-Bleue

La panne | Friedrich Dürrenmatt, Valentin Rossier

Théâtre Alchimic

Le Large existe (mobile 1) | Manon Krüttli, Jonas Bühler

Théâtre Saint-Gervais

Chambre noire | Compagnie Plexus Polaire

Théâtre des Marionnettes

19:30

Love is a river | Alexandre Doublet

Comédie de Genève

Je suis invisible! | Dan Jemmett, William Shakespeare

Théâtre de Carouge

Cheri, on se dit tout!

Comédie de la Gare

Nicki Minaj feat. Juice Wrld

Arena de Genève

Entre réel & illusion théâtrale | Jirí Kylián et Andonis Foniadakis

Grand Théâtre de Genève

Le journal d'Anne Frank | Geneviève Pasquier, Nicolas Rossier

Théâtre de Carouge

20:00

Parce qu'ils sont arméniens | Pinar Selek, Alexis Bertin

La julienne

L'orgue fait son cinéma 2019

Aula du collège Claparède

C'est quand qu'on va où ? | Cécile Xambeu

Théâtricul

Les Olympiades de l'impro

Théâtre des Grottes

We Need Space | Julie Semeroz

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Mendelssohn, Mahler | Orchestre de la Suisse Romande (OSR)

Victoria Hall

Hamlet Cirkus | William Shakespeare, Camille Giacobino

Théâtre Le Crève-Cœur

20:30

Fabrice Eboué | Plus rien à perdre

Théâtre du Léman

21:00

Jusqu’à ce que le mariage nous sépare

Comédie de la Gare

Vendredi 29

12:30

Festival Histoire et Cité 2019

Divers lieux dans Genève

14:20

VR_I | Gilles Jobin

Comédie de Genève

19:00

Chambre noire | Compagnie Plexus Polaire

Théâtre des Marionnettes

Youkizoum | Madeleine Raykov

Théâtre Am Stram Gram

19:30

Le journal d'Anne Frank | Geneviève Pasquier, Nicolas Rossier

Théâtre de Carouge

Je suis invisible! | Dan Jemmett, William Shakespeare

Théâtre de Carouge

Entre réel & illusion théâtrale | Jirí Kylián et Andonis Foniadakis

Grand Théâtre de Genève

Cheri, on se dit tout!

Comédie de la Gare

20:00

Christian Baumann & Friends

Théâtre le Caveau

We Need Space | Julie Semeroz

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Les Olympiades de l'impro

Théâtre des Grottes

C'est quand qu'on va où ? | Cécile Xambeu

Théâtricul

L'orgue fait son cinéma 2019

Aula du collège Claparède

Mikhail Pletnev, piano | Beethoven, Liszt

Victoria Hall

Parce qu'ils sont arméniens | Pinar Selek, Alexis Bertin

La julienne

Ricchi e Poveri

Théâtre du Léman

Kvetch | Steven Berkoff, Geoffrey Dyson

Théâtre Cité-Bleue

N’oublions pas le son de la lumière | Ensemble Contrechamps

Studio Ernest-Ansermet

Le Cabaret des réalités | Compagnie Un air de Rien

Espace Vélodrome

Love is a river | Alexandre Doublet

Comédie de Genève

Nilda Fernández chante "Lorca"

Salle communale d’Onex

Hamlet Cirkus | William Shakespeare, Camille Giacobino

Théâtre Le Crève-Cœur

20:30

Le Large existe (mobile 1) | Manon Krüttli, Jonas Bühler

Théâtre Saint-Gervais

Charles Nouveau | Hors Jeu

Caustic Comedy Club

Mass Hysteria

Château Rouge

La Revue du Gniolu 2019

P’tit Music’Hohl

Esquif | Surnatural Orchestra – Cirque Inextremiste

Théâtre Forum Meyrin

La panne | Friedrich Dürrenmatt, Valentin Rossier

Théâtre Alchimic

Rock the Ballet

Arena de Genève

20:45

Broadway s'invite à Catalyse | Soirée Scène ouverte "dire et chanter"

Catalyse

21:00

Mémoire de fille | Annie Ernaux, José Lillo

LES AMIS musiquethéâtre

Jusqu’à ce que le mariage nous sépare

Comédie de la Gare

Samedi 30

12:20

VR_I | Gilles Jobin

Comédie de Genève

16:00

Festival Histoire et Cité 2019

Divers lieux dans Genève

La sorcière du placard aux balais | Concert de 0 à 99 ans

Espace Musical

17:00

Festival International Vive La Magie

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

Youkizoum | Madeleine Raykov

Théâtre Am Stram Gram

L'orgue fait son cinéma 2019

Aula du collège Claparède

18:00

Love is a river | Alexandre Doublet

Comédie de Genève

Atelier cosmopolite | Gualandi, Nossas, Alsina, Ferreyra

Théâtre Pitoëff

19:00

Mémoire de fille | Annie Ernaux, José Lillo

LES AMIS musiquethéâtre

Kvetch | Steven Berkoff, Geoffrey Dyson

Théâtre Cité-Bleue

La panne | Friedrich Dürrenmatt, Valentin Rossier

Théâtre Alchimic

Le Large existe (mobile 1) | Manon Krüttli, Jonas Bühler

Théâtre Saint-Gervais

Esquif | Surnatural Orchestra – Cirque Inextremiste

Théâtre Forum Meyrin

Chambre noire | Compagnie Plexus Polaire

Théâtre des Marionnettes

19:30

Entre réel & illusion théâtrale | Jirí Kylián et Andonis Foniadakis

Grand Théâtre de Genève

Cheri, on se dit tout!

Comédie de la Gare

Je suis invisible! | Dan Jemmett, William Shakespeare

Théâtre de Carouge

Le journal d'Anne Frank | Geneviève Pasquier, Nicolas Rossier

Théâtre de Carouge

20:00

L'orgue fait son cinéma 2019

Aula du collège Claparède

Parce qu'ils sont arméniens | Pinar Selek, Alexis Bertin

La julienne

C'est quand qu'on va où ? | Cécile Xambeu

Théâtricul

Les Olympiades de l'impro

Théâtre des Grottes

We Need Space | Julie Semeroz

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Hamlet Cirkus | William Shakespeare, Camille Giacobino

Théâtre Le Crève-Cœur

Tristan Lopin | Dépendance affective

Casino-Théâtre

Figuren | Lemanic Modern Ensemble

Maison communale de Plainpalais

Christian Baumann & Friends

Théâtre le Caveau

20:30

Festival International Vive La Magie

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

The Two & Friends

L'Épicentre

Charles Nouveau | Hors Jeu

Caustic Comedy Club

La Revue du Gniolu 2019

P’tit Music’Hohl

La cité des mirages | Compagnie des pas

La Traverse

21:00

Jusqu’à ce que le mariage nous sépare

Comédie de la Gare

Dimanche 31

10:20

VR_I | Gilles Jobin

Comédie de Genève

14:00

Festival International Vive La Magie

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

14:30

Salon de musique | Susanne Fröhlich et UmeDuo

Maison communale de Plainpalais

15:00

Entre réel & illusion théâtrale | Jirí Kylián et Andonis Foniadakis

Grand Théâtre de Genève

16:00

Love is a river | Alexandre Doublet

Comédie de Genève

We Need Space | Julie Semeroz

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

16:30

Festival Histoire et Cité 2019

Divers lieux dans Genève

17:00

Concert Japon-Suisse

Victoria Hall

Mémoire de fille | Annie Ernaux, José Lillo

LES AMIS musiquethéâtre

Il était une joie

Centre des arts

Youkizoum | Madeleine Raykov

Théâtre Am Stram Gram

Satyaa et Pari & Band

Temple des Pâquis

Chambre noire | Compagnie Plexus Polaire

Théâtre des Marionnettes

Le Large existe (mobile 1) | Manon Krüttli, Jonas Bühler

Théâtre Saint-Gervais

Le journal d'Anne Frank | Geneviève Pasquier, Nicolas Rossier

Théâtre de Carouge

Je suis invisible! | Dan Jemmett, William Shakespeare

Théâtre de Carouge

Camille et Julie Berthollet

Théâtre du Léman

Kvetch | Steven Berkoff, Geoffrey Dyson

Théâtre Cité-Bleue

18:00

Cori | Chœur Spirito, Duo Xamp

Maison communale de Plainpalais

C'est quand qu'on va où ? | Cécile Xambeu

Théâtricul

Hamlet Cirkus | William Shakespeare, Camille Giacobino

Théâtre Le Crève-Cœur

19:00

La panne | Friedrich Dürrenmatt, Valentin Rossier

Théâtre Alchimic

20:00

Les Olympiades de l'impro

Théâtre des Grottes
Musiques en été 2019 - Opéra