Cette semaine dans le canton de Genève

Du 01 avril au 07 avril 2019

Jeudi 04

14:00

VR_I | Gilles Jobin

Comédie de Genève

19:00

L’Histoire mondiale de ton âme | Enzo Cormann, Philippe Delaigue

POCHE /GVE

La Traversée

Théâtre de la Parfumerie

Mémoire de fille | Annie Ernaux, José Lillo

LES AMIS musiquethéâtre

La panne | Friedrich Dürrenmatt, Valentin Rossier

Théâtre Alchimic

19:30

P.E.T.U.L.A. bye bye | Anna Lemonaki

Théâtre Saint-Gervais

Infidèles | Ingmar Bergman, tg STAN  et  de Roovers

Comédie de Genève

Le journal d'Anne Frank | Geneviève Pasquier, Nicolas Rossier

Théâtre de Carouge

Je suis invisible! | Dan Jemmett, William Shakespeare

Théâtre de Carouge

Ados VS Parents: mode d’emploi

Comédie de la Gare

20:00

Dans le cuivre mordoré de sa trompette... | Fanfareduloup Orchestra

Alhambra

C’est déjà demain.8

Théâtre du Loup

We Need Space | Julie Semeroz

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Mouthpieces and meditations | Erin Gee, Nouvel Ensemble Contemporain

Maison communale de Plainpalais

Kallagan | Une très belle surprise

Caustic Comedy Club

Triptyque Beckett | Samuel Beckett, Gabriel Alvarez

Théâtre du Galpon

Grand concert de musiques de films: "Contes & Légendes" | Orchestre symphonique Bande-Son

Victoria Hall

Hamlet Cirkus | William Shakespeare, Camille Giacobino

Théâtre Le Crève-Cœur

Serge Papagalli | Pourquoi? Parce que!

Salle communale d’Onex

Faded | Ioannis Mandafounis

Salle du Lignon

Terra Mozart | Swiss Chamber Soloists

Studio Ernest-Ansermet

21:00

Jamais le deuxième soir

Comédie de la Gare

Ludiane Pivoine

Le Box

21:30

Kallagan | Une très belle surprise

Caustic Comedy Club

Vendredi 05

14:20

VR_I | Gilles Jobin

Comédie de Genève

19:00

La Traversée

Théâtre de la Parfumerie

Verte | Marie Desplechin, Léna Bréban

Théâtre Am Stram Gram

19:30

Ados VS Parents: mode d’emploi

Comédie de la Gare

Je suis invisible! | Dan Jemmett, William Shakespeare

Théâtre de Carouge

Le journal d'Anne Frank | Geneviève Pasquier, Nicolas Rossier

Théâtre de Carouge

Là-Haut! | Opérette de Maurice Yvain

Théâtre Cité-Bleue

P.E.T.U.L.A. bye bye | Anna Lemonaki

Théâtre Saint-Gervais

20:00

Festival International Jeunes Ballets 2019

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

We Need Space | Julie Semeroz

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Dans le cuivre mordoré de sa trompette... | Fanfareduloup Orchestra

Alhambra

Quatuor Schumann | Brahms, Schumann

Victoria Hall

Compound | Ensemble Vortex

Théâtre Pitoëff

Faded | Ioannis Mandafounis

Salle du Lignon

Triptyque Beckett | Samuel Beckett, Gabriel Alvarez

Théâtre du Galpon

Hamlet Cirkus | William Shakespeare, Camille Giacobino

Théâtre Le Crève-Cœur

Infidèles | Ingmar Bergman, tg STAN  et  de Roovers

Comédie de Genève

20:30

Laura Calu | En grand

Caustic Comedy Club

Celimène et le Cardinal | Jacques Rampal, Jean-Pierre Passerat

Théâtre des Grottes

Triiio | Les nouveaux nez & cie

Esplanade du Lac

La panne | Friedrich Dürrenmatt, Valentin Rossier

Théâtre Alchimic

The Prisoner | Peter Brook, Marie-Hélène Estienne

Théâtre Forum Meyrin

21:00

C’est déjà demain.8

Théâtre du Loup

Mémoire de fille | Annie Ernaux, José Lillo

LES AMIS musiquethéâtre

Jamais le deuxième soir

Comédie de la Gare

21:30

Simone Daclon Trio

AMR / Sud des Alpes

22:00

Youv Dee

Le Chat noir

Samedi 06

12:20

VR_I | Gilles Jobin

Comédie de Genève

17:00

La Valse des hommelettes | Compagnie Les Antliaclastes

Théâtre des Marionnettes

18:00

Infidèles | Ingmar Bergman, tg STAN  et  de Roovers

Comédie de Genève

19:00

The Prisoner | Peter Brook, Marie-Hélène Estienne

Théâtre Forum Meyrin

La panne | Friedrich Dürrenmatt, Valentin Rossier

Théâtre Alchimic

Verte | Marie Desplechin, Léna Bréban

Théâtre Am Stram Gram

Mémoire de fille | Annie Ernaux, José Lillo

LES AMIS musiquethéâtre

L’Histoire mondiale de ton âme | Enzo Cormann, Philippe Delaigue

POCHE /GVE

La Traversée

Théâtre de la Parfumerie

19:30

Je suis invisible! | Dan Jemmett, William Shakespeare

Théâtre de Carouge

Le journal d'Anne Frank | Geneviève Pasquier, Nicolas Rossier

Théâtre de Carouge

Là-Haut! | Opérette de Maurice Yvain

Théâtre Cité-Bleue

Ados VS Parents: mode d’emploi

Comédie de la Gare

P.E.T.U.L.A. bye bye | Anna Lemonaki

Théâtre Saint-Gervais

20:00

Le chant des cordes | Quatuor Béla

Maison communale de Plainpalais

Triptyque Beckett | Samuel Beckett, Gabriel Alvarez

Théâtre du Galpon

We Need Space | Julie Semeroz

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

Hamlet Cirkus | William Shakespeare, Camille Giacobino

Théâtre Le Crève-Cœur

Festival International Jeunes Ballets 2019

Bâtiment des Forces Motrices (BFM)

Faded | Ioannis Mandafounis

Salle du Lignon

20:30

Celimène et le Cardinal | Jacques Rampal, Jean-Pierre Passerat

Théâtre des Grottes

Laura Calu | En grand

Caustic Comedy Club

Elida Almeida

L'Épicentre

I Muvrini | Luciole Tour

Théâtre du Léman

Soprano

Arena de Genève

Foudil Kaibou | Prend le pouvoir

Salle Centrale de la Madeleine

21:00

Jamais le deuxième soir

Comédie de la Gare

C’est déjà demain.8

Théâtre du Loup

Thierry Meury fête ses 30 ans

Théâtricul

21:30

Helge Lien Trio

AMR / Sud des Alpes

Dimanche 07

10:20

VR_I | Gilles Jobin

Comédie de Genève

11:00

Drôles de Noms | Cie La Limprost

Le Manège

Académie Archipel | Neue Vocalsolisten

Maison de paroisse de Saint Gervais

La Valse des hommelettes | Compagnie Les Antliaclastes

Théâtre des Marionnettes

15:00

Drôles de Noms | Cie La Limprost

Le Manège

L’Histoire mondiale de ton âme | Enzo Cormann, Philippe Delaigue

POCHE /GVE

Pierre Perret fête ses 80 ans | L'âge de Pierre

Théâtre du Léman

16:00

Gaëtan | Chope la banane

Espace Vélodrome

We Need Space | Julie Semeroz

Le Grütli - Centre de production et de diffusion des Arts vivants

16:30

Laura Calu | En grand

Caustic Comedy Club

17:00

La Traversée

Théâtre de la Parfumerie

Mémoire de fille | Annie Ernaux, José Lillo

LES AMIS musiquethéâtre

Le Decameron | Ensemble Le Ridotto

Théâtre Les Salons

Là-Haut! | Opérette de Maurice Yvain

Théâtre Cité-Bleue

Ramifications | Lemanic Modern Ensemble

Victoria Hall

Je suis invisible! | Dan Jemmett, William Shakespeare

Théâtre de Carouge

L’Histoire mondiale de ton âme | Enzo Cormann, Philippe Delaigue

POCHE /GVE

Verte | Marie Desplechin, Léna Bréban

Théâtre Am Stram Gram

La Valse des hommelettes | Compagnie Les Antliaclastes

Théâtre des Marionnettes

P.E.T.U.L.A. bye bye | Anna Lemonaki

Théâtre Saint-Gervais

Le journal d'Anne Frank | Geneviève Pasquier, Nicolas Rossier

Théâtre de Carouge

Celimène et le Cardinal | Jacques Rampal, Jean-Pierre Passerat

Théâtre des Grottes

18:00

Hamlet Cirkus | William Shakespeare, Camille Giacobino

Théâtre Le Crève-Cœur

Triptyque Beckett | Samuel Beckett, Gabriel Alvarez

Théâtre du Galpon

19:00

La panne | Friedrich Dürrenmatt, Valentin Rossier

Théâtre Alchimic
Comédie Perdre Son Sac