Cette semaine dans le canton de Genève

Du 20 mars au 26 mars 2017

Vendredi 24

12:30

Nyna Loren

Théâtre Pitoëff

13:00

Dalton Telegramme

Maison communale de Plainpalais

13:30

Jack's Sound

Théâtre Pitoëff

14:30

Jo2Plainp

Maison communale de Plainpalais

15:00

Pierre Guitard

Théâtre Pitoëff

17:30

La Belle Bleue

Maison communale de Plainpalais

18:00

Rive

Théâtre Pitoëff

19:00

Divamania

Théâtre Am Stram Gram

19:30

Les parents viennent de Mars, les enfants… du Mc Do !

Comédie de la Gare

20:00

Vénus et le lac | Lemanic Modern Academy

Alhambra

Les Survivants

Théâtre de la Parfumerie

Caillou / Les Visages cachés…

Comédie de Genève

Les Molière de Vitez

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

Saratoga

Casino-Théâtre

Christophe Maé

Arena de Genève

Guizmo

Maison communale de Plainpalais

Royaume

Théâtre du Loup

Erik Satie ou l’inconnu d’Arcueil

Théâtre Le Crève-Cœur

La comédie des erreurs

Théâtre de Carouge

Si tout est vrai, ne m’endors pas

Théâtre du Grütli

20:30

Les Wampas

Château Rouge

Yoann Provenzano | Seul(s) dans ma tête

Studio Abriel Café-théâtre

L'orage | Nelson Schaer

AMR / Sud des Alpes

La 25ème revue du P'tit Music'Hohl | Revue et non corrigée !

P’tit Music’Hohl

20:45

Imbert Imbert

Casino-Théâtre

21:00

JAAQ

Théâtre Pitoëff

Impro Rap Challenge

Maison communale de Plainpalais

Pandour

Le Chat noir

Adieu Gary Cooper

Le Chat noir

Mes pires amis

Comédie de la Gare

22:00

Demi Portion

Maison communale de Plainpalais

Yves Jamait

Casino-Théâtre

Amok Amor

AMR / Sud des Alpes

23:00

Impro Rap Challenge

Maison communale de Plainpalais

La Canaille

Théâtre Pitoëff

23:59

Youssoupha

Maison communale de Plainpalais

Samedi 25

00:15

A-WA

Maison communale de Plainpalais

11:00

Toy Story! | Geneva Camerata

Salle Frank-Martin

12:30

Leo Walden

Maison communale de Plainpalais

13:00

Noga & Patrick Bebey

Théâtre Pitoëff

13:30

Macaô

Maison communale de Plainpalais

14:00

Les Molière de Vitez

Saint-Gervais Genève Le Théâtre

Naham Trio

Théâtre Pitoëff

15:00

Le Géant sans coeur

Catalyse

15:30

Le Chat Botté

Théâtre Töpffer

16:30

Manu pour les intimes

Théâtre Pitoëff

17:00

Les petits commencements

Théâtre des Marionnettes

Couac

Château Rouge

Sandor

Maison communale de Plainpalais

18:00

Blanche-Neige et les Sept Nains | Ballet municipal de Kiev

Théâtre du Léman

Atelier cosmopolite

L’Abri

19:00

Les Survivants

Théâtre de la Parfumerie

Nicolas Michaux

Maison communale de Plainpalais

Mary Zoo

Théâtre Pitoëff

La comédie des erreurs

Théâtre de Carouge

Caillou / Les Visages cachés…

Comédie de Genève

Royaume

Théâtre du Loup

19:30

Les parents viennent de Mars, les enfants… du Mc Do !

Comédie de la Gare

Les armoires normandes

Château Rouge

19:45

Aliose

Maison communale de Plainpalais

20:00

Si tout est vrai, ne m’endors pas

Théâtre du Grütli

Ghalia Benali & Mâäk Quintet

Salle du Lignon

Erik Satie ou l’inconnu d’Arcueil

Théâtre Le Crève-Cœur

Thierry Romanens & Format A'3 | Courir

Casino-Théâtre

Orchestre des Nations Unies | Triple Concerto pour violon, violoncelle et piano

Victoria Hall

Genève-Bâle : aller-retour | Ensemble Contrechamps et Eunoia Quintett

Alhambra

20:30

S-Crew

Arena de Genève

Yoann Provenzano | Seul(s) dans ma tête

Studio Abriel Café-théâtre

La 25ème revue du P'tit Music'Hohl | Revue et non corrigée !

P’tit Music’Hohl

Matthieu Llodra Trio

AMR / Sud des Alpes

21:00

Kaceo

Maison communale de Plainpalais

Mes pires amis

Comédie de la Gare

21:30

Dick Annegarn

Casino-Théâtre

22:00

Colocks

Le Chat noir

Chris Lightcap’s Bigmouth

AMR / Sud des Alpes

Tété

Maison communale de Plainpalais

23:15

iAROSS

Théâtre Pitoëff